Выращивание брокколи: секреты богатого урожая

Выращивание брокколи: секреты богатого урожая Как правильно вырастить большой урожай вкусной и полезной капусты брокколи.Капуста брокколи, как известно, не отличается особой требовательностью в

Как правильно вырастить большой урожай вкусной и полезной капусты брокколи.
Капуста брокколи, как известно, не отличается особой требовательностью в уходе, однако без знаний определенных тонкостей все же не обойтись. Сегодня мы раскроем вам 7 секретов успешного урожая.
Сорта
Рекомендую высаживать на участок два замечательных сорта Тонус и Витаминная.
Тонус ранний сорт. Масса центральной головки около 150 г, боковые весят 1520 г.
Витаминная среднеспелый сорт. Центральная головка часто весит более 300 г, боковые по 1216 г.
Хорошие предшествующие культуры
Хорошими предшествующими культурами для брокколи на участке являются бобовые, все тыквенные, томаты и репчатый лук.
Верный выбор почвы
Брокколи будет хорошо расти только на легких и суглинистых почвах, богатых гумусом и с достатком влаги.
Подготовка почвы
Под брокколи почву желательно готовить еще осенью. Ее необходимо глубоко перекопать и внести органику и минеральные удобрения. Обычно на 1 кв. м вносят 57 кг перепревшего навоза либо компоста, 3545 г суперфосфата и 1216 г хлористого калия.
Брокколи из почвы потребляет большое количество азота и фосфора, поэтому весной, непосредственно перед посадкой, в грунт можно внести 2535 г аммиачной селитры на 1 кв. м.
Рассада
Для получения высокого урожая желательно выращивать брокколи через рассаду.
Очень важно соблюдать схему высадки. Так, например, при широкорядной посадке схема должна быть 60х40 см. При посадке на рядках ленточным двурядным способом 50х30 см.
Правильный уход
После высадки рассады на участок нужно периодически рыхлить почву в междурядьях, не допуская образования корки, пропалывать растения, удаляя все сорняки, поливать (в жару каждый день, выливая 6 л воды на 1 кв. м), окучивать на высоту 22,5 см (это будет стимулировать формирование дополнительных корешков и увеличит урожайность), ну и, конечно, подкармливать.
Начальная подкормка проводится обычно спустя 2 недели от высадки рассады на участок. Для приготовления раствора в ведре воды растворяют 0,5 л коровяка и 1215 г мочевины. Норма полива 5 л на 1 кв. м.
Следующую подкормку проводят спустя 2 недели после первой. Для этого в 1 ведре воды растворяют 2025 г нитроаммофоски норма расхода та же.
Своевременный сбор урожая
Крупные головки брокколи необходимо срезать до распускания, пока они не совсем сомкнуты, достигают диаметра 1020 см и весят 200400 г. Срезать их необходимо с частью стебелька длиной около 15 см (который также очень вкусен в кулинарной обработке).
Головки брокколи лучше всего убирать рано утром, так они долго пролежат и не увянут.
После уборки основных головок растения продолжают развиваться, и из почек, расположенных в пазухах, появляются боковые побеги. На вершинках этих побегов формируются головки диаметром около 5 см и массой чуть более 50 г их также можно срезать и использовать в пищу.
Такой секрет уборки позволит увеличить урожайность и растянет период потребления свежей продукции.

.

Добавить комментарий