Цикламеновый клещ облюбовал фиалку.

Цикламеновый клещ облюбовал фиалку. Вопрос: «Молодые листочки бегонии и чудесной комнатной фиалки покрылись светлыми точками, а потом и вовсе засохли. Можно ли спасти растения» С высокой долей

Вопрос: «Молодые листочки бегонии и чудесной комнатной фиалки покрылись светлыми точками, а потом и вовсе засохли. Можно ли спасти растения»
С высокой долей вероятности, бегония и сенполия (фиалка) пострадали из-за деятельности такого вредителя, как цикламеновый клещ. Название вредителя указывает на то, что объектом его «пристального внимания» является цикламен. Страдают от этого вида клеща и другие комнатные растения бегония, сенполия, бальзамин, пеларгония. Клещ буквально набрасывается на их молодые листья и бутоны. Сначала эти «вкусные» органы покрываются светлыми точками, а затем засыхают.
При сильной степени поражения спасти растение крайне сложно, поэтому лучше срезать уцелевшие листочки и, укоренив их, вырастить новые экземпляры.
Цикламеновый клещ вредитель очень мелкий, рассмотреть его можно только под микроскопом. У него полупрозрачное светло-желтое тело и, как у всех паукообразных, 4 пары конечностей. Питаются клещи в основном клеточным соком растений. Плодовитость клещей бьет все рекорды: одна самка ежедневно откладывает 1216 яиц, а через 37 суток их покидают личинки, которые спустя 1 неделю превращаются в половозрелых взрослых особей.
Идеальными условиями для размножения цикламенового клеща является сухая и теплая среда. Пик увеличения численности вредителя приходится на лето, когда стоит соответствующая погода или наступает отопительный сезон.
При обнаружении признаков деятельности клещей растения нужно срочно изолировать от остальных зеленых питомцев и приступить к его лечению.
При незначительном поражении можно использовать народное средство борьбы с клещом устроить пострадавшему кустику «ванночку», погрузив его на 15 минут в горячую воду (45°). Перед этим у растения удаляют пораженные органы. После процедуры его в течение нескольких дней выдерживают в затененном уголке, затем возвращают на прежнее место.
При сильном поражении растений описанный способ, скорее всего, окажется бессильным. В этом случае поможет препарат «Фитоверм». Этот инсектоакарицид биологического происхождения кишечно-контактного действия широко используется для защиты цветочных культур открытого и защищенного грунта. Препарат можно применять в любую фазу развития растений, по мере появления вредителей. Перед его использованием также сначала удаляют пострадавшие части растения, а затем проводят обработку здоровых листьев и побегов.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий