Почему перед уборкой картофеля нужно скашивать ботву

Почему перед уборкой картофеля нужно скашивать ботву Почему важно скашивать ботву до уборки картофеля. Когда и как это нужно делать. Когда убирать урожай. Как правильно выкапывать

Почему важно скашивать ботву до уборки картофеля. Когда и как это нужно делать. Когда убирать урожай. Как правильно выкапывать картофель.
Многие огородники ошибочно полагают, что убирать картофель нужно, когда ботва полностью высохнет. Если по зеленой массе видно, что она начинает подсыхать, значит, растение использует питательные вещества и влагу, находящиеся в клубнях. Такой картофель менее полезный, хуже хранится, а его вкусовые качества не особо выражены. Конечно, если картофельная грядка небольшая, на хранение закладывать урожай не планируется, нет смысла предварительно косить зеленую массу.
Почему перед уборкой картофеля ботву скашивают:
1. Дабы не расходовались питательные вещества и влага из плодов.
2. Чтобы не начало развиваться распространенное грибковое заболевание фитофтороз.
3. Выкапывать становится проще, так как лопата не запутывается в зеленой массе.
4. Чтобы из оставшихся черешков полезные вещества перешли в плоды.
5. Дабы выкопанный урожай долго хранился.
Скашивая ботву, оставляют пеньки высотой от 10 до 20см. Если срезать полностью, будет сложно находить места, где нужно копать. Использовать для срезки можно серп или обычную косу. Когда зелень убирается, кожура на плодах становится плотнее, грубее. Клубни тяжелее повредить, что важно при уборке урожая, транспортировке и хранении. Спустя 2 недели после процедуры можно выкапывать картошку. Однако делать это следует в солнечный день, но не сразу после дождя, так как земля должна быть подсохшей.
Как правильно выкапывать картофель после скашивания ботвы:
1. Найти место, где торчат оставшиеся стебли.
2. Поддеть вилами картофельное гнездо, хотя некоторым удобнее использовать лопату.
3. Вывернуть на поверхность земли.
4. Собрать плоды, очищая руками от налипшей земли.
5. Положить в затененное и хорошо проветриваемое место для просушки на 2-3 дня.
6. Перебрать и сложить в мешки.
Сначала мешки помещают в темное прохладное место на 10-14 дней, а затем высыпают картошку и перебирают вновь. Это делают для того, чтобы выбрать клубни, на которых проявятся признаки болезни. Перебрав картофель только один раз, можно пропустить поврежденные клубни, от чего эти клубни в процессе хранения будут гнить и распространять загнивание по остальному картофелю. После проверки и переборки можно закладывать урожай на хранение.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий