Какого ухода требует газон

Какого ухода требует газон Устроенный по всем правилам газон без соответствующего ухода очень быстро становится неопрятным. Только при терпеливом, постоянном и, главное, умелом уходе за

Устроенный по всем правилам газон без соответствующего ухода очень быстро становится неопрятным. Только при терпеливом, постоянном и, главное, умелом уходе за растениями можно добиться желаемых результатов.
Если после весенней подкормки и первых покосов вы обнаружили, что на некоторых участках трава по-прежнему поражена, то необходимо срочно провести работу по оздоровлению газона. На пораженном участке траву скашивают максимально низко, рыхлят верхний слой почвы на глубину 1520 см, или перекапывают его. Дают почве отдохнуть, а через 710 дней сеют травосмесь, близкую по составу к той, что была здесь раньше, или ту же самую, если она у вас осталась в достаточном количестве.
Важным агротехническим приемом по уходу за газоном является аэрация. По мере роста и развития газона почва постепенно уплотняется, при этом затрудняется проникновение кислорода к корневой системе, а в верхнем слое почвы накапливается углекислый газ. Это замедляет рост и развитие трав. Чтобы снять данное отрицательное воздействие и поддерживать нормальный газообмен, необходимо обрабатывать газон зубовыми или режущими аэраторами или использовать для этого обычные садовые вилы. Количество обработок за сезон зависит от степени уплотнения почвы. Не обязательно обрабатывать всю площадь газона, можно проделывать это только в заметно уплотненных местах. Чаще всего дернину прокалывают вилами, которые через каждые 1015 см просто втыкают в почву и вынимают из нее. Этого вполне достаточно, чтобы газон «дышал».
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий