Вырастите вкусный ревень на вашей даче

Вырастите вкусный ревень на вашей даче Молодые черешки ревеня не только вкусны, но и обладают почти полным набором витаминов. Тибетские врачи называли ревень «корнем радости и горя», издавна

Молодые черешки ревеня не только вкусны, но и обладают почти полным набором витаминов. Тибетские врачи называли ревень «корнем радости и горя», издавна применяя его в лечебных целях. В черешках содержатся до 600 мг% аскорбиновой кислоты, рутин, до 1,5% сахара, пектиновые вещества, яблочная и другие кислоты.
Ревень это один из первых овощей, которые мы употребляем в течение сезона. Его вкус напоминает яблоко. Вырастить этот овощ не так уж сложно. В нем много витаминов и других полезных компонентов, которые так необходимы нашему организму весной.
Выращивать растение можно и в полутени, и на солнечном месте. Необходимо следить за тем, чтобы при выращивании влажность почвы была умеренной. Размножить ревень можно семенами или же методом деления корней. Рассмотрим, как правильно ухаживать за этой культурой на грядках.
После того, как растение посажено, необходимо замульчировать почву. Ухаживать за растением очень легко. Нужно убирать сорняки, своевременно рыхлить землю между рядами, поливать растение. Несколько раз за сезон при поливе можно внести удобрение. В ведре воды растворяют навоз в количестве 0,5 л.
В первый год растение образует розетку, состоящую из 6-7 листьев. Очень редко бывает так, что уже на втором году ревень зацветает. Как правило, только через 2 года наблюдается массовое цветение этой культуры.
Важно помнить, что цветоносы забирают у растения много сил. Если вы хотите полить хороший урожай, то после появления цветоносов их нужно удалить сразу же. В течение сезона они снова будут появляться, поэтому удалять их нужно регулярно. Что получить урожай раньше, можно накрыть растение большим горшком или же ведром, у которого нет дна. Черешки при этом закрыты, а листья получают достаточное количество света. Уже к маю черешки можно будет употреблять в пищу. Они будут более нежными. Через год после того, как вы посадили ревень, можно будет собирать первый урожай. Черешки не срезают с помощью ножа, а просто вытягивают. Если их срезать, то на этом месте растение будет загнивать.
Размножение ревеня семенами
Семена ревеня перед посевом в течение 2 суток замачивают. Сеют строчками, с расстоянием между ними 2025 см. После отрастания 12 листьев рассаду прореживают, оставляя лучшие растения на расстоянии 15 см и больше между ними. Проводят рыхления и прополки, в засушливые периоды посевы поливают. После образования 35 листьев рассаду высаживают на постоянное место. Почву следует глубоко (на 35 см) перекопать и заправить удобрениями, т. к. на этом месте ревень будет долго расти.
Размножение корневищами
Ревень легко можно размножить частями корневищ, для чего их выкапывают и разрезают на 610 частей, на каждом из которых должно быть по 12 хорошо развитых почки. Высаживают корневища на расстоянии 100×100 см. Посадку проводят таким образом, чтобы верхушечные почки были на уровне почвы, а почки корневищ покрыты слоем земли в 12 см. В посадочные лунки вносят перегной и обильно поливают.
Цветоносы следует регулярно удалять. Урожай черешков ревень дает на третий год. Первый раз урожай собирают через месяц после начала вегетации растений. Последующие сборы ведут до конца июня с промежутками в 1012 суток, поскольку поздние черешки ревеня теряют полезные свойства, становятся плотными и непригодными для еды.

.

Добавить комментарий