Мой личный опыт выращивания помидоров для ленивого садовода: полив, опоры, мульча

Мой личный опыт выращивания помидоров для ленивого садовода: полив, опоры, мульча Пока человек молод и здоров, все работы в саду и огороде приносят ему радость и укрепляют его здоровье. Но с

Пока человек молод и здоров, все работы в саду и огороде приносят ему радость и укрепляют его здоровье. Но с годами становится все труднее справиться с обработкой почвы, прополкой грядок, рыхлением, мульчированием, поливом. Вот и у меня наступило время, когда на 6 соток осталась только пара собственных рук. А методы ленивого огородничества и природного земледелия показались мне слишком трудозатратными. Изобрел для себя простой способ защитить почву от высыхания и сорняков укрыть грядки картоном.
Мои ленивые способы выращивания томатов
Я использую технологию, в которой фактически ничего нового нет. От метода Митлайдера я взял узкие грядки, от И. М. Маслова развитие мощной корневой системы:
добавил древний метод арычного полива,
применил собственную систему опор для индетерминантных томатов,
заменил мульчирование картоном.
Метод арычного полива
Под названием «арычный полив» я подразумеваю полив в закрытые щитами (настилом) междурядья.
Настил нужен, чтобы земля между грядами оставалась рыхлой.
Он представляет собой мостики из ДСП на брусках сечением 50х50 мм.
Можно также применить старые мебельные фасады, панели, отходы ДСП, МДФ, доски, горбыли и т. п.
Полив провожу через 1015 дней, из шланга теплой водой, поставив щиты на ребро
Фото: метод арычного полива
Система опор для высокорослых томатов
Для подвязывания тепличных индетерминантных помидоров изготовил надежные опоры из арматуры. Я подошел к проблеме подвязывания томатов с точки зрения лодыря. За многие десятки лет при выращивании помидоров надоели и колья, и прутки, и веревки, поэтому я решил, потрудившись 23 зимних дня, об опорах не думать всю оставшуюся жизнь.
Как я сделал «вечные» опоры для подвязки томатов
1. Купил несколько «картин» арматурной сетки с ячейкой 12х12 см из 2-х мм проволоки, разрезал их болгаркой на отдельные прутки с перекладинами в виде лесенки.
2. Полученные опоры покрасил для защиты от коррозии. Сделал опоры травмобезопасными
.
3. Изготовленные лесенки навешал на горизонтально натянутую проволоку, а стебли и кисти томатов подвесил на горизонтальные перекладины при помощи веревочного колечка (рис. 2). Их можно нарезать из подручного лоскута или ненужных вещей.
Такие опоры удобны во всех отношениях: их не надо ни уносить, ни приносить. Достаточно собрать в пучки и подтянуть тем же колечком к стропилам теплицы для хранения в зимний период.

.

Добавить комментарий