Как кормить цыплят бройлеров с 0 до 60 дней

Как кормить цыплят бройлеров с 0 до 60 дней Как кормить цыплят бройлеров и мясных гибридов Всю сельскохозяйственную живность кормят с учетом ее продуктивности, возраста и живой массы. Это

Как кормить цыплят бройлеров и мясных гибридов Всю сельскохозяйственную живность кормят с учетом ее продуктивности, возраста и живой массы. Это основные факторы, определяющие суточные нормы и процентное соотношение кормов.
Рассмотрим секреты организации кормления мясной птицы в различные возрастные периоды.
Как кормить цыплят бройлеров в первые дни
В первые дни постэмбрионального периода мясной птице рекомендован ежедневный 8-кратный режим кормления. В это время рацион молодняка состоит из измельченных вареных яиц и творога. Благодаря такому питанию у бройлеров лучше развивается ЖКТ и ИС.
С целью увеличения среднесуточных приростов цыплятам рекомендуется скармливать комбикорм. Начальная суточная норма 2025 г. В большинстве случаев цыплята охотно питаются влажной смесью, в которую входит дробленое зерно (несколько видов).
Если в выводке присутствуют ослабленные особи, они отсаживаются. Рацион такой птицы состоит из яичного желтка и молока. Некоторые отстающие в росте птенцы не способны самостоятельно потреблять корм. В этом случае помогает медицинская пипетка.
Как кормить бройлеров 6-10 дней
Молодняк такой возрастной группы приучается к грубым кормам и подкармливается дрожжами. Рацион также дополняется тертой морковью. Начальная суточная норма такого корма 5 г, а позже до 30 г.
Обязательное условие наличие дробленого ракушечника (можно заменить яичной скорлупой). Суточная норма подкормки начинается с 2-3 г. Молодняк отвечает дополнительным приростом живой массы на дачу кормового мела и рыбьего жира.
Положительный эффект дают витамины. Цыплят важно обеспечить препаратами, содержащими витамин Д. Дефицит такого элемента питания провоцирует развитие рахита. Кстати, витамина Д мало. Птице еще нужен УФ. Поэтому молодняк нужно или периодически выпускать на выгульную площадку, или установить в птичнике УФ-лампу.
Когда нет желания ежедневно заниматься приготовлением кормовой смеси, специалисты рекомендуют кормить бройлеров стартовым полнорационным комбикормом.
Как кормить бройлеров 11-20 дней
Птицу этой возрастной группы переводят на ежедневное 6-кратное кормление. Пернатым дают отварную рыбу и костную муку.
Кормовая смесь обогащается жмыхом подсолнечным, вареным картофелем, дрожжами. Суточная норма последних до 3 г. Бройлеры больше прибавляют в весе при потреблении обрата и простокваши.
Как кормить цыплят бройлеров в 3 недели
Ежедневный режим кормления 4-кратный. На товарности (внешнем виде) тушек положительно сказывается кукурузная мука. Суточная норма 150 г. Другие полезные виды зерна: пшеница 200 г, дробленый ячмень 150 г.
Все указанные корма скармливаются в виде влажной мешанки, приготовленной на основе кислого молока. В качестве источника белка применим горох, а углеводов вареный картофель.
Как кормить бройлеров 1 месяц
На этом этапе жизни нормативная минимальная масса бройлера составляет 0,5 кило. Птице дают те же корма, что и взрослым курам. Зерно цельное. Бройлеры подкармливаются витаминами, дрожжами, мелом, ракушками.
Так как птица стремительно набирает вес, важно следить за ее протеиновым питанием. Протеина много в травяной муке.
Кормление бройлеров в 2 месяца
Птице данного возраста скармливают ту же пищу, что и на прошлом этапе. Правда, как уже было сказано, продолжать откорм бройлеров после этого возраста экономически невыгодно. К тому же, по мере взросления бройлеров ухудшаются органолептические показатели тушек.
Единственное, что оправдано выращивание бройлеров в качестве родительских форм. Но! Потомство будет оставлять желать лучшего, если вообще будет… Кроссы же!
Итак, с нюансами кормления бройлеров мы разобрались.
Советы про выращивание цыплят бройлеров.
Второй важный фактор, влияющий на продуктивность птицы, условия содержания или, как еще их называют, параметры микроклимата. О них мы уже писали, поэтому, упуская заключение, приведем несколько дельных советов:
Часто пишут о секретах выбора здоровых суточных цыплят. Однако в этом возрасте даже изначально крепкие и жизнеспособные цыплята в силу неразвитой ИС и ЖКТ очень чувствительны к агрессивным внешним факторам и патогенам. Отсюда большой отход молодняка по причине малейшего несоответствия условий кормления и содержания физиологии птенцов. Вывод напрашивается сам собой надо искать материал постарше. Оптимальным решением станет приобретение 10-15-дневных цыплят;
Прежде, чем купить цыплят, убедитесь, что у продавца есть ветеринарное заключение о том, что его птенцы здоровы.
В первые недели жизни у цыплят недоразвита система терморегуляции. Поэтому крайне важно поддерживать комфортный для них температурный режим: 1-7 дн. 30 град., 20-30 дн. 20 град.
Соблюдайте следующий световой режим: 1-14 дн. 24-часовое непрерывное освещение, с 15 дн. 16-18 ч.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий