Из яда пауков будут создавать биоинсектициды.

Из яда пауков будут создавать биоинсектициды. Специалисты полагают, что у биологических пестицидов на основе яда пауков отличные перспективы. Человек неустанно борется с опасными насекомыми,

Специалисты полагают, что у биологических пестицидов на основе яда пауков отличные перспективы.
Человек неустанно борется с опасными насекомыми, которые наносят весомый урон культурным растениям как во время их вегетации, так и в период хранения плодов и зерна.
Химические инсектициды остаются главным методом борьбы с вредителями, но список действенных препаратов сокращается из-за быстрой приспособляемости к ним некоторых видов вредителей.
Пауки являются наиболее успешными хищниками на нашей планете, их яды содержат богатые дисульфидами инсектицидные составляющие.
Яд пауков оказывает сильное, но избирательное воздействие на насекомых, то есть не все организмы одинаково реагируют на него, что дает возможность получать безвредные для нецелевых организмов биоразлагаемые инсектициды. В связи с этим многие естествоиспытатели трудятся над созданием препаратов на основе яда пауков.
Основным классом токсинов в ядах пауков являются кноттины богатые дисульфидом вещества. Трехмерная структура этих мини-белков обеспечивает им химиотермическую стабильность, устойчивость к протеазам. В отличие от других биоинсектицидов, которые часто относятся к препаратам медленного действия, паучьи кноттины являются быстродействующими.
Кроме того, некоторые кноттины обладают высокой таксономической избирательностью: они смертельны для основных сельскохозяйственных вредителей, при этом безвредны для позвоночных животных и полезных насекомых, к примеру для пчел.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий