Органика и минералы — какие удобрения лучше для сада и огорода

Органика и минералы - какие удобрения лучше для сада и огорода Нередко случается слышать споры садоводов об удобрениях. Не вздумай кидать в землю химию, учет сосед справа, имея ввиду минеральные

Нередко случается слышать споры садоводов об удобрениях. Не вздумай кидать в землю химию, учет сосед справа, имея ввиду минеральные удобрения. Не слушай его, говорит сосед слева, нет там никакой отравы, польза одна.
Давайте постараемся разобраться во всем.
Первый вид удобрений: минеральные то есть удобрения, содержащие в себе определенные минеральные элементы. На прямой вопрос соседа справа, почему же он так против них Сосед замахал руками: да это же яд, чистой воды кричал он. Их же нельзя использовать. От них потом что-нибудь опухнет, или отвалится надрывался сосед брызгая слюной. Тогда последовал вопрос: почему он так думает «А Вы не знаете» — продолжал гнуть свое мужчина — «вон, глянь, на поле, у фермера, сорняки не растут, жук картошку не ест значит и есть ее нельзя».
Так вот оно в чем дело! Он минеральные удобрения с пестицидами путает! С трудом уняв пыл горячего соседа, удалось провести для него длинную лекцию ликбез о том, что такое минеральные удобрения. Поостывший сосед уяснил, что минеральные удобрения это лишь набор элементов, нужных растениям для роста, а никакие не яды. Особенно оживился он когда узнал, что, сделав анализ почвы, можно назначить ей удобрения, как витамины ребенку.
Правда, на следующий день, после похода в магазин этот же сосед отметил весьма большую стоимость таких «витаминов», но притащил таки пакетики с комплексными наборами.
Второй вид удобрений: то есть имеющие органическое происхождение. Это, как правило смесь компоста с навозом. Навоз, в чистом виде не используют, так только испортишь почву, наоборот ничего не вырастет. Такое удобрение, конечно, много дешевле, но не позволяет сделать точную коррекцию состава почвы, а лишь, в общем, улучшить ее плодородность.

.

Добавить комментарий