Что можно успешно посеять в августе на дачном участке

Что можно успешно посеять в августе на дачном участке Чтобы овощи в августе удались, надо правильно подобрать культуры быстро созревающие, с коротким вегетационным периодом. Конечно, подойдут

Чтобы овощи в августе удались, надо правильно подобрать культуры быстро созревающие, с коротким вегетационным периодом. Конечно, подойдут самые ранние, ультраскороспелые сорта. Ну и климатическую зону выращивания игнорировать не стоит. Может быть, придется что-то укрывать и спасать от первых осенних заморозков. А если освободилось место в теплице самое время его удачно использовать. В такой теплой «избушке» даже огурчики могут поспеть к октябрьскому столу.
Салатную (листовую) горчицу можно сеять до середины августа. В конце лета она особенно хорошо растет. Растение устойчиво к понижениям температуры и быстро созревает, поэтому вторая волна урожая гарантирована.
Укроп, посеянный в августе, удается даже лучше, чем весной в начале лета. Он быстро дает свежую, сочную, молодую зелень, которая и стол украсит, и для осенних заготовок пригодится.
При посеве пряного кориандра в августе растение не образует стрелок.
Руккола хорошо переносит пониженные температуры. Она станет прекрасным компонентом для витаминных салатов.
В самом начале августа можно успеть посеять кольраби с коротким вегетационным периодом и пак-чой. При выращивании капусты пак-чой в конце лета ухода ей потребуется меньше: поливы с легкостью можно заменить мульчированием прикорневой зоны. При этом вырастут довольно крупные кусты диаметром до 50 см и высотой около 40 см.
Редис самый скороспелый корнеплод, который радует плодами уже через 3 недели после посева. От посева в августе (810 числа) корнеплоды удаются очень хорошо редис почти не стрелкуется и дает стабильно высокий урожай. Собирать свежий редис лучше рано утром. Затягивать с уборкой не следует плоды быстро перерастают и теряют вкус. Нестрелкующиеся конусовидные сорта редиса можно хранить до 3 месяцев.
Оптимальные сроки для посадки редьки посевной, китайской (лоба) и японской (дайкон), зимней 1 декада августа, с 5 по 10 число. Выращенные в конце лета корнеплоды меньше повреждаются капустной мухой. Для посева нужно взять ранние сорта. В августе не поздно посеять острую черную и белую редьку. Почву предварительно нужно обильно промочить, а семена оставить сухими.
Помимо перечисленных культур, рекомендованных для августовских посевов в открытом грунте, для посадок в теплице можно выбрать теплолюбивые скороспелые овощи (например, огурцы, пекинскую капусту, брокколи). На заготовки они не сгодятся, зато продлят летний, вкусный, урожайный сезон до самого октября.

.

Добавить комментарий