Земляника садовая после сбора урожая: как правильно ухаживать

Земляника садовая после сбора урожая: как правильно ухаживать Как увеличить урожай земляники на 30% Правильно ухаживать за ней в послеуборочный период! После плодоношения растения земляники еще

Как увеличить урожай земляники на 30% Правильно ухаживать за ней в послеуборочный период! После плодоношения растения земляники еще долго остаются активными; и именно в этот период закладывается урожай будущего года. Отдохнувшие, получившие дополнительное питание кустики в следующем году дадут урожай более вкусных и сочных ягод, чем на тех участках, где никакой послеуборочный уход не проводился.
Августовские работы
В августе нужно продолжить удаление сухой листвы, поливы, подкормки. Пора начинать подготовку растений к зимнему периоду. Еще раз пройдитесь по плантации и удалите все засохшие и начинающие краснеть листья. Обратите внимание на усы. Если они нужны для размножения, используйте их; если не нужны удалите.
Борьба с инфекцией
В августе проведите профилактические обработки против грибной инфекции (фунгицидами) и против клеща (акарицидными препаратами). Используйте только разрешенные препараты, список которых ежегодно обновляется. Для борьбы с инфекцией можно использовать и более щадящий для окружающей среды 1% раствор извести и медного купороса. Он позволит предотвратить появление гнилей и пятнистостей на растениях.
Подкормки и мульчирование
Для повышения иммунитета растений и их зимостойкости в августе проведите некоторые подкормки. В эту пору настоятельно не рекомендую использовать азотные удобрения излишняя ростовая активность в осеннее время землянике ни к чему. Можно использовать раствор калийной соли (1 ч. л. на 1 кв.м) и раствор суперфосфата (в том же объеме). Для полноценного растворения суперфосфата лучше использовать воду, разогретую до 3540°С. Примерно в середине месяца прорыхлите почву, полейте ее из расчета 1,5 ведра на 1 кв.м и замульчируйте поверхность перегноем слоем 23 см.

.

Добавить комментарий