5 основных способов подкормки огурцов

5 основных способов подкормки огурцов Что бы вырастить хороший урожай огурцов их необходимо обеспечить полноценным питанием. А для этого надо знать как и чем их надо подкармливать. 1. Подкормка

Что бы вырастить хороший урожай огурцов их необходимо обеспечить полноценным питанием. А для этого надо знать как и чем их надо подкармливать.
1. Подкормка минеральными удобрениями.
Лучше выбирать комплексные, растворимые минеральные удобрения. Во первых такими удобрениями легко пользоваться, а во вторых жидкие подкормки лучше усваиваются растениями. Начинать подкармливать огурцы надо дней через 10 после высадки рассады. На ведро воды берут 1 столовую ложку комплексного удобрения, например «Растворина». А когда появится завязь дозу увеличивают. Подкармливать огурцы во время плодоношения, следует более концентрированным раствором. В ведре воды надо растворить 1,5 ст. ложки удобрения.
2. Подкормка огурцов золой.
Зола это уникальное комплексное удобрение. Такого количества полезных микроэлементов нет ни в одном минеральном удобрении. Золой можно и нужно удобрять все садовые культуры, в том числе и огурцы. Сухой золой можно посыпать грядки, но лучше поливать их зольным раствором. Готовится такой раствор очень легко. На ведро воды возьмите стакан золы, хорошо ее размешайте и подкормка готова. Можете поливать. Только проследите что бы нерастворимый осадок тоже попал в грядку.
Зольный раствор для некорневых подкормок готовится несколько сложнее. В 3 литрах воды развести 300 гр. золы. Поставить на огонь и кипятить 30 минут. Потом дать настоятся 5 -6 часов. Добавить в раствор немного мыла и довести объем до 10 литров. Процедите и приступайте к опрыскиванию.
3. Подкормка огурцов коровяком.
Если во время роста и плодоношения, подкармливать огурцы навозом, то это даст ощутимую прибавку урожая. Что бы приготовить коровяк, надо свежий навоз залить водой в соотношении 1 : 3. Дать ему перебродить в течении 10 дней. Перед поливом на ведро воды берется 1 литр коровяка. А во время плодоношения добавляйте еще 50 гр. суперфосфата на ведро готового раствора. Поливать желательно не прямо в грядку, а в заранее приготовленные бороздки. После полива бороздки заравнивают. Этим же раствором, только разбавленном 1: 20, можно проводить и некорневые подкормки. А если вы выращиваете огурцы в теплице, то емкость в которой бродит коровяк, тоже лучше поставить в той же теплице. Запах конечно будет не очень хороший. Но зато все эти испарения, которые образуются в результате брожения, являются некорневой подкормкой для огурцов.
4. Подкормка жидким компостом.
Чем подкормить огурцы если под рукой нет ни золы, ни навоза, а использовать «химию» не очень хочется Есть один хороший и абсолютно бесплатный вариант. Это удобрение в прямом смысле валяется у нас под ногами. Для его приготовления годится любая свежая трава, ботва. Всем этим «сырьем» заполняем бочку или любую другую емкость, примерно на две трети. Потом заливаем туда воду, накрываем крышкой и оставляем для брожения. Брожение будет продолжаться около 10 дней. После того как брожение прекратится, удобрением можно пользоваться. Разводить эту «болтушку» надо так же как и коровяк. На ведро воды 1 литр раствора. У этого удобрения есть один недостаток. Из бочки идет сильный и неприятный запах. Чтобы его приглушить, добавьте в бочку немного валерьянки. Ну и конечно накройте крышкой.
5. Дрожжевая подкормка огурцов.
Многие огородники, для подкормки растений используют обычные хлебопекарные дрожжи. Для этого используют и сухие, и обычные дрожжи. Обычные разводят 100 гр. на 10 литров воды. И сразу можно поливать. Сухие дрожжи (пакетик 10 гр.) так же разводят в 10 литрах воды, но им надо дать настоятся 2 часа. Кроме того в этот раствор рекомендуется добавить 2 3 ложки сахара. Удобрения на дрожжевой основе продается и в магазине. Называется оно Ростмомент. Проводить дрожжевые подкормки огурцов следует не более 2 раз за сезон. В дрожжах не содержится ни каких полезных микроэлементов. Такие подкормки можно расценивать как стимулирующие, а не питающие. Однако после применения таких подкормок, огурцы заметно «оживают» и идут в рост. Значит польза от них есть.
Проводить все эти подкормки надо 1 раз в 10 15 дней. Наибольший эффект получается при чередовании различных способов. Все эти методы можно и совмещать друг с другом. Разумеется в разумных пределах. Удобрение сверх меры к желаемому результату не приведет.

.

Добавить комментарий