Подкормка дрожжами помидоров и огурцов: очень простой рецепт

Подкормка дрожжами помидоров и огурцов: очень простой рецепт Сейчас многие садоводы применяют дрожжи для удобрения растений. Однако дрожжи в чистом виде добавлять в почву нежелательно. Они нужны

Сейчас многие садоводы применяют дрожжи для удобрения растений. Однако дрожжи в чистом виде добавлять в почву нежелательно. Они нужны для усиления эффекта от внесения органических удобрений, таких как компост или перегной. Дело в том, что при поливе грунта дрожжевым раствором возрастает активность почвенных микроорганизмов, старая органика быстрее перерабатывается, выделяется углекислый газ, необходимый растениям, осуществляется минерализация органики с образованием фосфора и азота.
Дрожжи оказывают положительное действие на рост огородных культур, применяются при защите растений от грибковых заболеваний. Для томатов обработка дрожжевым настоем является профилактикой фитофторы, для огурцов — от пероноспороза (ложной мучнистой росы). Для внекорневого опрыскивания томатов и огурцов по листу используют настой дрожжей. Готовится он с утра, и вечером уже готов к применению.
Как приготовить дрожжевой раствор:
3-литровая стеклянная банка:
— 2 л воды температурой ок. 30 °C;
— 100 г сырых дрожжей (1 брикет);
— 2 ст. л. сахара
Налить в банку теплой воды. Засыпать измельченные дрожжи. Добавить сахар. Тщательно перемешать и оставить бродить на 6-10 часов. После того, как закончился процесс брожения (газообразования), дрожжевой настой переливают в 10-литровое ведро с водой. Разведенным дрожжевым раствором заправить распылитель и обработать растения.
Опрыскивания дрожжевым раствором
Опрыскивания томатов по листу дрожжевым раствором проводим вечером сверху донизу, попадая на стебли и листья. Такую обработку проводим на огурцах в октрытом грунте. Особенно эффективна такая обработка для растений после перенесенного стресса — резкого перепада и понижения температуры. Дрожжевая подкормка поможет в профилактике заболеваний и поддержании иммунитета растений.

.

Добавить комментарий