Выращивание гуми: удивительная ягода и декоративный кустарник

Выращивание гуми: удивительная ягода и декоративный кустарник Мы так привыкаем выращивать традиционные ягоды на участке, что упускаем из виду более перспективные культуры. Например,

Мы так привыкаем выращивать традиционные ягоды на участке, что упускаем из виду более перспективные культуры. Например, замечательный кустарник гуми. Его ягоды полезны и питательны, кусты декоративны весь сезон, корни насыщают почву азотом, сама культура неприхотлива и устойчива к болезням и вредителям. Достаточно при посадке выбрать подходящее место и приготовить плодородную лунку, тогда ухода за гуми потребуется минимум: регулярные поливы, подкормки 1 раз в год, снежное укрытие на зиму. Легко размножить отводками, из плодов можно варить компоты, джемы и варенье, или просто заморозить, чтобы весь год наслаждаться целебным и полезным вкусом сочных ягод.
Выращивание гуми
Стоит ли выращивать гуми на своем участке
Я однозначно считаю, что есть по крайне мере 5 причин, почему стоит посадить кустарник гуми в саду:
прекрасный декоративный вид,
высокое содержание витаминов и аминокислот,
отличные вкусовые качества,
слабо поражается болезнями и вредителями,
неприхотлив в уходе.
Плюсы и минусы выращивания гуми
1. Гуми прекрасный медонос
В период цветения кустарник источает замечательный аромат, сродни сиреневому, чем привлекает к себе множество насекомых. Поэтому гуми один из прекраснейших растений-медоносов.
2. Гуми удобрение для почвы
Характерной особенностью гуми является наличие на корнях клубеньков азотфиксирующих бактерий, благодаря чему кустарник отлично снабжает почву азотом.
3. Гуми жаростоек, но слабо зимостоек
Недостатком культуры можно считать слабую зимостойкость, особенно в первые годы после посадки. В более зрелом возрасте гуми выносит отрицательные температуры до 30 °С.
Культура весьма жаростойкая. Установлено, что кустарник выдерживает температуры воздуха до 45-50 °С.
Сорта гуми
Подтверждением тому факту, что гуми не временный гость на дачных участках, а поселился здесь надолго, является большой интерес ученых- селекционеров к этой культуре, создавших уже большое количество новых сортов.
В Госреестре селекционных достижений РФ до недавнего времени находилось 7 сортов, в основном сахалинской селекции:
Крильон,
Таиса,
Сахалинский,
Монерон,
Шикотан,
Южный,
Кунашир.
В частном садоводстве можно встретить и сорта украинские:
Ягодка,
Урожайный Вавилова,
Киевский юбилейный.
Фото: выращивание гуми на участке
Гуми: ягодный и декоративный кустарник
Родиной гуми признаны Китай и Япония, где ягоды этого кустарника называют ягодами долголетия.
Самые большие ареалы распространения гуми на Дальнем Востоке (хотя я нечасто встречала упоминание о нем в наших краях), Сахалине, Курилах, Корее и Китае. В последнее время экзотический кустарник начал завоевывать себе место под солнцем в более южных регионах, продвигается в Европу, Украину, Прибалтику, Белоруссию, где уже оценили ягоды этого кустарника по достоинству.

.

Добавить комментарий