Темные пятна на листьях томатов: что это и что делать

Темные пятна на листьях томатов: что это и что делать Если ботва томатов ярко-зеленая, пышная, сочная, любой огородник радуется значит, растение чувствует себя хорошо и можно надеяться на

Если ботва томатов ярко-зеленая, пышная, сочная, любой огородник радуется значит, растение чувствует себя хорошо и можно надеяться на богатый урожай в скором времени. Если же помидорная листва сохнет, скручивается, покрывается пятнами пора бить тревогу.
Все верно здоровый вид ботвы практически всегда сигнализирует о хорошем общем состоянии растений, наличие же на листьях потемнений и пятен разнообразной формы и размера в подавляющем большинстве случаев указывает на наличие тех или иных проблем.
Итак, почему на листьях томатов иногда появляются темные пятна, о каких заболеваниях это свидетельствует и как справиться с проблемой Причин может быть несколько.
Фитофтороз
О появлении этого опасного и крайне распространенного грибкового заболевания растений на томатах свидетельствуют водянистые быстро разрастающиеся пятна неправильной формы, которые затем высыхают и формируют некрозы темно-бурого цвета со светлой окантовкой (начало заражения идет с нижних листьев, с верхней части листовых пластинок и вдоль жилок). На обратной стороне листовых пластин во влажную погоду заметен беловатый налет. Растение усыхает, начиная с верхушки. После листьев и плоды изнутри и снаружи покрываются бурыми пятнами и загнивают, покрываясь при высокой влажности белым налетом спор.
Возбудитель этого инфекционного заболевания микроскопический паразитический простейший грибок-оомицет Phytophthora, распространяющийся при помощи зооспор. Некоторые виды рода «специализируются» на определенных растениях, другие неспецифичны и легко «переходят» с одной культуры на другую.
Факторы, способствующие развитию фитофтороза:
в открытом грунте дождливая погода и умеренно высокая температура воздуха (18-26°С), а также резкая смена дневной и ночной температуры, сопровождающаяся обильными росами и туманами;
в теплицах нарушение влажностного и температурного режима выращивания, а также недостаточное проветривание помещений и загущение посадок.
На ранних стадиях заражения можно попробовать справиться с заболеванием при помощи биопрепаратов: Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир, Бактофит, Ризоплан, Альбит, Триходерма Вериде 471 и аналоги (Трихоцин, Триходермин, Трихоплант, Глиокладин, МикоХелп и т.п.).
Если растения поражены сильно, используют химические фунгициды: бордоская жидкость, Консенто, Ревус, Ордан, Абига-Пик, Топаз, Скор, ОксиХОМ, Профит Голд, Превикур Энерджи, Ширма.
Кладоспориоз (бурая или оливковая пятнистость)
Сперва желтовато-бурые или светло-зеленые (часто окаймленные желтым), а затем темнеющие пятна на листьях томатов чаще всего признак кладоспориоза, еще одного грибкового заболевения, вызываемого грибками Cladosporium.
Сначала поражается нижняя часть куста, а затем заражение распространяется вверх по растению. Пятна со временем не только темнеют, с обратной стороны листьев пространство под ними покрывается светло-серым налетом, который позже становится коричневым. Листья в итоге скручиваются и засыхают. Могут поражаться также плодоножки и завязи с плодами.
Заболеванию наиболее подвержены культуры, выращиваемые в закрытом грунте. Способствует развитию бурой пятнистости влажная теплая погода. Споры грибка могут в течение года обитать в почве, на пораженных растительных остатках, на поверхности теплицы и садовых инструментов.
На ранних стадиях заражения можно попробовать справиться с заболеванием при помощи биопрепаратов: Фитоспорин-М, Споробактерин, Алирин-Б, Гамаир, Бактофит, Ризоплан, Альбит, Триходерма Вериде 471 и аналоги (Трихоцин, Триходермин, Трихоплант, Глиокладин, МикоХелп и т.п.).
Если растения поражены сильно, используют химические фунгициды: медный купорос, Ордан, Абига-Пик, ХОМ.
Если ваши помидоры замучил кладоспориоз, пересмотрите набор сортов, растущих на грядке, а особенно в теплице.
Альтернариоз (сухая пятнистость)
Альтернариоз томата болезнь, вызванная фитопатогеном Alternaria. Серо-коричневые некрупные концентрические пятна появляются вначале на нижних листьях (преимущественно в жаркую погоду), а затем и на всех надземных частях растений. Постепенно пятна увеличиваются, их поверхность начинает отшелушиваться, а при высокой влажности воздуха на них появляется еще и черный налет. Впоследствии сухие растрескивающиеся пятна появляются и на плодах.
Источником инфекции могут быть семена, а также сухие остатки пораженных растений, лежащие на поверхности почвы или в ее верхнем слое, где грибок может сохраняться до следующего сезона. Оптимальная температура развития патогена составляет 14-16°C. Фактор, особенно способствующий развитию болезни частая смена влажной и сухой погоды. Поражаются томаты как защищенного, так и открытого грунта.
На ранних стадиях заражения можно попробовать справиться с заболеванием при помощи биопрепаратов: Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир, Бактофит, Ризоплан, Альбит, Триходерма Вериде 471 и аналоги (Трихоцин, Триходермин, Трихоплант, Глиокладин, МикоХелп и т.п.).
Если растения поражены сильно, используют химические фунгициды: медный купорос, Курзат, Ордан, Скор, Абига-Пик, ОксиХОМ.
Фомоз (фомозная или бурая гниль)
Если на листьях томата появляется пятнистость в форме мелких пятнышек от темно-коричневого до черного цвета (часто с желтой каймой), а затем пятна увеличиваются в размерах и на них образуются концентрические кольца это признак фомоза. Первыми поражаются более старые листья, со временем пятна переходят на стебли и плоды. Листовые пластинки со временем отмирают, плоды загнивают изнутри, начиная от плодоножки.
Возбудитель заболевания несовершенный грибок Phoma destructivа. Чаще вето он поражает томаты во второй половине сезона вегетации.
Условия, способствующие развитию заболевания умеренно теплая погода вкупе с повышенной влажностью, а также недостаток азота и фосфора в почве. Грибок долго сохраняется в грунте, на растительных остатках, а также на сорных растениях семейства пасленовые и косточковых плодовых.
На ранних стадиях заражения можно попробовать справиться с заболеванием при помощи биопрепаратов:
Если растения поражены сильно, используют химические фунгициды: бордоская жидкость, ОксиХОМ, Скор.
Дефицит микроэлементов
Разнообразной формы, оттенка и размера темные пятна на листьях томатов также могут свидетельствовать о недостатке того или иного элемента в почве фосфора, калия, магния, меди и т.п.
Соответственно и картина поражения будет чуть различаться размер и форма пятен, потемнение листа с краев или от середины, с обратной или с наружной стороны, цветовой оттенок этих потемнений, наличие или отсутствие очагов некроза, скручивания, увядания, усыхания и т.п.
К сожалению, симптомы недостатка различных отдельных микроэлементов трудноразличимы и их можно спутать с проявлениями некоторых заболеваний.
В любом случае не помешает наладить график подкормок томатов и следить, чтобы удобрения были полноценными, а не однокомпонентными.
Профилактика появления практически всех грибковых заболеваний включает:
соблюдение севооборота;
регулирование кислотности почвы;
использование устойчивых сортов и гибридов;
использование качественного здорового посевного и посадочного материала;
протравливание семян/клубней перед посевом/посадкой;
соблюдение оптимальных сроков посева/посадки;
избегание загущения посадок;
рыхление почвы;
применение необходимых для местных условий удобрений;
сокращение полива при наступлении холодной дождливой погоды;
борьба с сорняками;
уборка и уничтожение растительных остатков на участке;
своевременная дезинфекция почвы и тепличных конструкций;
создание и поддержание в теплицах оптимальных условий для растений.
Не стоит игнорировать изменение цвета ботвы томатов, считая, что состояние листвы никак не скажется на формировании будущего урожая. Возможно, ваши растения страдают от определенных заболеваний надеемся, наш материал поможет вам распознать возможные недуги и своевременно и эффективно избавиться от их возбудителей.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий