Что не ладится у Лады

Что не ладится у Лады Разбираемся в проблеме с грушей сорта Лада. Вот уже 3 года на моем участке ежегодно обильно цветет груша сорта Лада, но потом все цветы осыпаются, где-то через месяц

Разбираемся в проблеме с грушей сорта Лада.
Вот уже 3 года на моем участке ежегодно обильно цветет груша сорта Лада, но потом все цветы осыпаются, где-то через месяц зацветает повторно, но завязавшиеся плоды до осенних заморозков не успевают вызревать. Можно ли как-то помочь моей Ладе Н. Батырев, Псковская обл.
Да, можно помочь Ладе завязать плоды и при первом цветении, чтобы к концу августа середине сентября она смогла дать ароматные сочные плоды. Лада скороспелый сорт, самоплодность выражена недостаточно. Для нормального опыления ей нужен сорт-опылитель, например Чижовская.
Приобретая то или иное плодовое дерево, надо обязательно знать его способность к самоплодности. Если самоплодность слабая, обязательно высаживать несколько экземпляров других сортов (желательно предварительно узнать, какие сорта являются лучшими опылителями).
В данной ситуации рекомендуем привить в крону Лады еще 13 сорта груши. Развившиеся из черенков ветви могут дать уже на следующий год цветы, которые с опылением.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий