Как высадить рассаду томатов в открытый грунт: секреты садоводов

Как высадить рассаду томатов в открытый грунт: секреты садоводов Важный этап выращивания томатов на своем участке это своевременная и правильная высадка рассады в открытый грунт. Чтобы получить

Важный этап выращивания томатов на своем участке это своевременная и правильная высадка рассады в открытый грунт. Чтобы получить в сроки щедрые урожаи мясистых помидоров, нужно правильно определить сроки высадки, подготовить грядки и сами растения, соблюсти схему и правила посадки. Мы собрали в одной статье ценный опыт наших постоянных авторов и читателей по вопросам успешной высадки томатной рассады в грунт.
Подготовка к высадке рассады
Прежде всего нужно подготовить почву и саму рассаду к высадке. Грядки готовят с осени, весной прогревают. Рассаду закаливают за пару недель до посадки.
Закаливание рассады перед высадкой
До высадки томатов на постоянное место их следует закалить.
3 способа закаливания рассады
За 1-2 неделю до высадки томаты нужно каждый день выставлять на полчаса в теплицу, на веранду, на балкон, чтобы они могли адаптироваться к условиям естественной среды. Закаливаю, открывая окно на лоджии.
Лучше всего подросшую рассаду за 12 недели до высадки вынести в парник на доращивание и оставить ее там под укрывным материалом. Рассада становится крепкой и выносливой и после высадки почти не болеет.
Перед высадкой томатов в грунт обязательно закаливаю рассаду 2 недели. Для этого я выношу ее на улицу и первые дни держу под укрывным материалом, на ночь заношу в дом. В последние дни оставляю на улице даже на ночь, без укрытия, так что после этого рассада пересадку и не ощущает

.

Добавить комментарий