Обзор укрытий для растений: розы, рододендроны, магнолия, скумпия и крупнолистная гортензия

Обзор укрытий для растений: розы, рододендроны, магнолия, скумпия и крупнолистная гортензия Приглашаю вас в свой сад, где зимой бывает -38°C, порою без снега, с сильными ветрами и ярким

Приглашаю вас в свой сад, где зимой бывает -38°C, порою без снега, с сильными ветрами и ярким обжигающим солнцем ранней весной. Провожу обзор моего ноябрьского сада в процессе укрытия: как и чем укрыты мои цветы и декоративные растения: розы, гортензии, рододендроны, магнолия, хвойные, магония, барбарис, виноград и др.
Как и чем я укрываю сад в северном Подмосковье
К укрытию приступаю в ноябре и в зависимости от занятости и от погоды длится оно вплоть до декабря месяца. Если вдруг приходят морозы, а растения уже не защищены, использую временные укрытия набрасываю на кусты несколько слоев плотной нетканки. В этом году в конце ноября уже было -12 °C. В это время я и провожу обзор по моему полуукрытому саду.
На конец ноября у меня еще остаются не снятыми с опоры и не укрытыми клематисы, штамбовые розы еще не пригнуты и не укрыты. Для клематисов также приготовлено каркасное укрытие и нетканый укрывной материал.
Гейхеры укрываю спанбондом не от мороза, а от весеннего солнца. Их зимующие листики и розетки легко выжигаются апрельскими лучами.
На верески опускаю небольшие пластиковые ящики (как из-под фруктов) и сверху кладу лапник.
Скумпию укрываю большим деревянным коробом. Из декоративников в укрытии нуждаются также тюльпановое дерево, сирень китайская работы еще много.
Магнолия
Магнолия обернута в несколько слоев нетканого укрывного материала и сверху поставлен деревянный короб с крышей. Я уже рассказывала подробно о выращивании магнолии в Подмосковье.
Розы
Для розария использую каркасное деревянное укрытие. Здесь мое видео с описанием об укрытии роз на зиму.
Сначала настилаю на кусты роз 2 слоя нетканого материала 60-й плотности, сверху ставлю деревянный каркас, и на него повторяю 2 слоя нетканки.
Рододендроны
Рододендроны укрываю в последнюю очередь, они держат мороз дольше других растений. Ставлю на кусты деревянные ящики, позже будут закрывать крышей и укрывать нетканкой. Подробно о том, как укрываю рододендроны, я рассказывала и показывала в этой статье.
СОВЕТ
Чтобы короба для укрытия было легче хранить,
делаю их по принципу матрешки
они входят один в другой и занимают меньше места.
Барбарис
Декоративный барбарис тоже обязательно укладываю при помощи досок. Верхние ветки все равно подмерзают и оказываются без цветения
Магония
Вечнозеленую магонию укрываю больше от весеннего солнца, листочки сильно горят, из-за чего растение даже не цветет. Ставлю на куст деревянный ящик
Гортензия
Крупнолистные гортензии обязательно укладываю перед укрытием. Читайте мою статью о детальном укрытии разных видов гортензий на зиму.
ВАЖНО
Чем ниже укрытие, тем быстрее его занесет снегом, и там будет теплее.
1 см снега спасает от 1 °C мороза
Зимостойкую гортензию не укрываю, но ставлю защитную крышу, чтобы куст не разламывался под снегом
Хвойные
Можжевельник в ноябре оборачиваю, чтобы крепить притеночную сетку в феврале от солнца, которое выжигает хвою.
Пихту укрываю мешковиной от ожогов.

.

Добавить комментарий