Три варианта подвязывания томатов

Три варианта подвязывания томатов

Многие огородники выращивают огурцы и помидоры без подвязывания, они просто плетутся по земле (как огурцы) или укладываются на нее (я про томаты). Каюсь, и я делаю точно так же. Но только с огурцами. Помидоры подвязываю всегда, хотя многие из моих знакомых не только огурцы, но и помидоры выращивают без всяких заморочек с подвязыванием.

Три варианта подвязывания томатов

Последние лет пять огурцы не подвязываю, благо, участок позволяет.Последние лет пять огурцы не подвязываю, благо, участок позволяет.

Однако выращивание «в расстил» критикуется многими опытными огородниками.

И дело даже не в том, что собирать плоды с не подвязанных кустов не очень удобно (особенно с помидорами, так как кусты под тяжестью плодов попросту ломаются, а сами помидоры лежат на земле), дело в том, что на не подвязанных растениях быстрее всего развеваются различные грибковые заболевания.

Как известно, споры различных патогенных грибков «обитают» в почве, и чем ближе к земле расположены плоды и листья растений, тем выше шанс развития опасных заболеваний.

Подвязывают помидоры все по-разному. Кто-то возле каждого куста вбивает колышки, кто то делает по-другому.

Три варианта подвязывания томатов

Раньше мы подвязывали вот такРаньше мы подвязывали вот так

К примеру, наши соседи поступают следующим образом. По краям грядок вбивают тонкие металлические трубы (на длинных грядках трубы вбивают еще и в центре). За трубы цепляют и натягивают поверх грядки проволоку, а к ней крепят отрезки бечевки для подвязки.

Нижние концы бечевок обкручивают вокруг стеблей и по мере роста растений продолжают подкручивать. Этот способ хорош и для помидоров и для огурчиков.

Мы же в последнее время подвязываем томаты вот таким вот нехитрым способом.

Три варианта подвязывания томатов

Колышков уходит гораздо меньше, чем при подвязывании первым способом. Да и процесс идет в разы быстрее.

Три варианта подвязывания томатов

В общем принцип простой — веревка восьмеркой обвивает кустики томатов. По мере подрастания можно добавить еще один ряд подвязкиВ общем принцип простой — веревка восьмеркой обвивает кустики томатов. По мере подрастания можно добавить еще один ряд подвязки

Источник

Добавить комментарий