Что лучше всего добавить в лунку при высадке рассады огурцов для быстрого роста и развития растений

Что лучше всего добавить в лунку при высадке рассады огурцов для быстрого роста и развития растений Огурцы одни из самых популярных овощных культур. Практически невозможно найти огородника,

Огурцы одни из самых популярных овощных культур. Практически невозможно найти огородника, который бы не выращивал их на своем участке. Для успешного выращивания вкусного овоща, необходимо знать основные агротехнические правила.
Сегодня мы поговорим о том, как правильно выбрать участок, подготовить почву и что следует добавить в посадочные лунки для огурцов.
Место для посадки
Для того чтобы огурцы хорошо росли и плодоносили место под посадку выбирают теплое, хорошо освещенное и защищенное от сильных ветров. Лучше всего размещать их на окультуренных участках южных и юго-западных склонах. Заболоченные и северные участки для посадки не пригодны.
Хорошо если предшественниками будут горох, томаты, картофель, ранняя капуста, лук, зеленые и пряные травы, морковь или свекла.
Требования к грунту
Для выращивания огурцов лучше всего подходят рыхлые плодородные почвы хорошо заправленные органическими удобрениями. Подготовку грядок начинают рано весной. Почву перекапывают и разравнивают граблями.
Если на вашем участке глинистые почвы, то их нужно улучшать внося большое количество органических удобрений и песка. Это нужно для того, чтобы восстановить водно-воздушный баланс. Как вы знаете, глинистые почвы тяжелые, в них удерживается влага, но вот воздух к корням поступает плохо. Именно поэтому такие почвы нужно улучшать.
А вот песчаные почвы наоборот хорошо пропускают воздух, но плохо удерживают влагу. Поэтому в такие почвы наоборот вносят небольшое количество суглинистых почв и много органики.
Когда высаживают рассаду огурцов в открытый грунт
Рассаду огурцов высаживают в хорошо прогретую почву от 15 до 18 градусов. В Средней полосе прогревание грунта приходиться на начало-середину мая. Все зависит от климата и погодных условий. На момент высадки рассада на постоянное место растения должны иметь 3-5 настоящих листьев.

.

Добавить комментарий