Сныть съедобная

Сныть съедобная Весной в лесу и на садовых участках, где нет дернины и земля свободна и оголена, роскошными пышными кустами разрастается свободолюбивая сныть. Листочки растения напоминают собой

Весной в лесу и на садовых участках, где нет дернины и земля свободна и оголена, роскошными пышными кустами разрастается свободолюбивая сныть.
Листочки растения напоминают собой козлиную ногу. Отсюда и возникло латинское название эгоподиум, или козлиная нога. У нас же растение называют снытью, что значит съедобная, снедь. Кто знает о пищевых достоинствах этого растения в наши дни А в давние времена его листья добавляли вместе с крапивой в муку при выпечке хлеба. Тогда человек был значительно ближе к природе и умел пользоваться ее благами. Но отчего и сейчас не собрать немного молоденькой сныти и приготовить дома салат, добавив острого лука и другой зелени
Сныть неприхотлива, может расти и в тени, где образует только листья, и на солнечных полянах, когда ее высокие стебли увенчиваются белыми ажурными соцветиями. Сныть родом из зонтичных, и потому цветы ее по семейной традиции сложены в оригинальные зонтики. Но образованию семян растение не придает особого значения, оно полагается на вегетативное размножение с помощью корневища. Каждый год мощное корневище энергично выбрасывает новые молодые ростки. Возможно, это более надежно, потому сныть так многочисленна в наших лесах.
Сныть считается одним из лучших медоносов. Когда она зацветает, над корзиночками ее цветков повисают желтополосые мухи-сирфиды, и воздух наполняется звоном насекомых и ароматом цветущей сныти.
Сныть — сорняк для лечения и еды
Пройдет совсем немного времени и дачники на участках увидят очень докучливый сорняк сныть. Ее латинское название переводится на русский язык как «козья нога». Так окрестил ее Карл Линней за сходство боковых парных листочков со следом козы.
Из молодых листьев сныти можно приготовить очень полезный салат. Также их можно отварить в бульоне, добавив крапиву, и получатся зеленые щи.
В народной медицине свежие молодые листья используют при заболеваниях суставов, например при подагре, при желчно- и почечнокаменной болезнях. В этом случае из молодых листочков готовят настой: 2 столовые ложки на 1 стакан кипятка. Настаивают, процеживают и принимают по 1/3 стакана 3 раза в день.
Издавна растертые листья сныти прикладывали при кожных заболеваниях. И, как показали последние исследования, неспроста. Сныть наружно проявляет ранозаживляющие свойства, а при приеме внутрь усиливает детоксикационную функцию печени.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий