Банные правила: как париться без вреда.

Банные правила: как париться без вреда. В народе баньку всегда почитали, использовали ее как лечебное средство. «Прописывали» ее при многих заболеваниях. Пожалуй, стоит разобраться, на чем же

В народе баньку всегда почитали, использовали ее как лечебное средство. «Прописывали» ее при многих заболеваниях. Пожалуй, стоит разобраться, на чем же основана целебная сила пара и всем ли можно посещать баню.
Банька парит, банька правит
Регулярное посещение бани очень полезно. В парной организм освобождается от накопившихся токсинов и шлаков за счет обильного выделения их с потом, а нагрузка на почки при этом снижается. В результате происходит детоксикация организма. Кроме того, активизируются антиоксидантные процессы, ускоряется обмен веществ.
Воздействие тепла ведет к очищению верхних дыхательных путей, легких, повышает сопротивляемость организма вирусам. После посещения парной усиливается кровообращение, в крови повышается количество эритроцитов и гемоглобина, снижается уровень холестерина. Все это благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. К тому же после баньки уходит чувство тревоги, нормализуется сон.
Кому в парную путь закрыт
Баня не обычная гигиеническая процедура, а мощный лечебный инструмент, поэтому при неправильном и неуместном применении она способна нанести вред. Помня это, перед походом в баню нужно выяснить все противопоказания. К ним можно отнести любые новообразования (злокачественные, доброкачественные), инфекционные болезни. Нельзя посещать баню и «сердечникам».
Закрыта дорога в парную при обострении хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (язва желудка и кишечника, острый гастрит, колит, проктит), хронических гепатитах, желчнокаменной болезни с частыми приступами, пищевых отравлениях.
Болезни опорно-двигательного аппарата в стадии обострения, ревматические заболевания с признаками активности процесса, переломы, вывихи и другие травмы должны остановить того, кто собрался в русскую парную.
Не рекомендована она и при грибковых поражениях кожи и ногтей, псориазе и герпесе. А тем, кто страдает глаукомой, высокой степенью близорукости, катарактой не рекомендуется посещать финскую сауну. Сухой жар противопоказан при любых видах кашля и хронических фарингитах, сопровождающихся сухостью слизистой оболочки горла и носа. И это не весь список противопоказаний, поэтому перед тем, как идти в баню, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Паримся правильно.
Посещать парную следует не чаще 12-х раз в неделю. Нельзя приходить в баню на голодный желудок, иначе из-за увеличенного под воздействием высокой температуры притока крови к органам может возникнуть приступ тошноты. После обильной еды тоже не спешите париться. Пищеварение в условиях измененного температурного режима и потеря жидкости могут стать причиной нарушения выделительной функции.
Находиться в парилке более 15 минут не следует. Перед сауной нужно принять душ, вытереться насухо и только потом заходить в парную, где можно сидеть, но лучше лежать, приподняв ноги чуть выше головы, чтобы избежать теплового удара. Можно укрыться простыней, это усилит потоотделение. Отправляясь в парилку, наденьте на сухую голову фетровую или шерстяную шапочку.
В русскую баню заходить сухим не обязательно: пар быстро конденсируется на коже, образуя тонкую пленку воды. Приучать себя к жару следует постепенно: для начала лучше оставаться на нижней полке и только после того, как организм постепенно привыкнет к высоким температурам, можно подниматься выше.
Начинающим после выхода из парной лучше принять прохладный душ, затем до нормализации пульса нужно отдохнуть в предбаннике, завернувшись в простыню. Банные «профессионалы» могут позволить себе и обливания ледяной водой, и снег, и купание в проруби. Но следует понимать, что при этом возникает сильная нагрузка на сердечно-сосудистую, нервную и терморегуляционную системы.
В бане веник дороже денег!
Очень важная часть банной процедуры использование веника. Его берут с собой при повторном заходе в парильню (в русской и турецкой банях). Парение веником это массаж, который способствует усилению кровообращения, потоотделения, ускорению обмена веществ. Обычно применяют веники из одного вида растений, иногда из нескольких.
Применение березового веника, листья которого содержат эфирные масла, витамины А и С, дубильные вещества, успокаивает, снимает усталость, очищает бронхи и кожу, помогает при заживлении мелких гнойничков и ранок.
В дубовом венике много дубильных веществ, поэтому им пользуются, если кожа склонна к воспалительным изменениям. Избавиться от головных болей помогает липовый веник, который обладает сильным потогонным, жаропонижающим и успокаивающим действием. Снимают стресс и положительно влияют на работу сердца рябиновый и кленовый веники.
Хвойные веники дают эффект микромассажа: еловый, сосновый, можжевеловый и пихтовый хороши при остеохондрозе, заболеваниях позвоночника, подагре, простудах, так как их хвоя содержит смолы и эфирные масла.
Лучший напиток чай!
В парилке мы теряем в среднем 900 г жидкости за один сеанс. Восстановить водный баланс организма могут вода, натуральный, разбавленный водой сок (1:1), натуральный хлебный квас (лучше на ржаном хлебе), травяной чай. Надо учитывать и такой нюанс, что чрезмерное количество жидкости создаст дополнительную нагрузку на сердце. Не исключение черный и зеленый чаи. Последний содержит кофеина больше, чем молотый натуральный кофе. В условиях бани крепкий чай может спровоцировать сердцебиение, перебои и даже сердечный приступ.
Лучшим напитком после парной считается травяной чай, но не забывайте, что целебные растения это достаточно сильно действующие средства. Начинайте с однокомпонентного чая, по мере накопления «банного опыта» меняйте травы и составляйте сборы из любимых трав.
Если хотите избавиться от простуды и вызвать интенсивное потоотделение, заварите в термосе сухой лист и ягоды малины или липовый цвет (1 столовая ложка на 1 стакан воды, можно добавить немного меда) и настаивайте в течение 1520 минут. Хотите получить мочегонное и антисептическое действие заварите 1 чайную ложку измельченных листьев брусники. В качестве общеукрепляющего подойдет чай из душицы (заваривайте в чашке как чай, но не передержите, иначе исчезнет аромат). Чай из сухой мяты тонизирующее средство, из цветков ромашки аптечной успокаивающее. Траву чабреца используют при бронхиальной астме, она же снимает боль в желудке.
Всем подойдет и хорошо утолит жажду прекрасный на вкус витаминный чай из сухих листьев лесной земляники. Сырье (1 чайная ложка на 1 небольшой заварочный чайник) заливают кипятком и дают настояться.
Напитки лучше употреблять горячими (но не обжигающими!) или теплыми. Холодными напитками (ниже 10˚), да еще и со льдом увлекаться не стоит: горло лучше поберечь. Употреблять алкоголь в бане категорически нельзя!
Хорошая баня лучше сытного обеда.
Хороший способ худеть с помощью парной. Используйте при этом парилку с температурой не выше 900 и липовый или березовый веник. После парной облейтесь теплой водой и отдыхайте не менее 15 минут, закутавшись в простыню. После последнего посещения парной (лучше всего делать 3 захода) натритесь скрабом ручной работы смешайте мед с крупной солью и через 10 минут смойте его теплой водой. После бани нужно сделать массаж всего тела.
Учитывайте состояние своего здоровья, используйте все правила, тогда и почувствуете, что банька не нянька, хоть кого ублажит.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий