Колокольчик средний — лесной звоночек в цветнике.

Колокольчик средний - лесной звоночек в цветнике. Вопрос: Видела в продаже колокольчик с очень крупными цветками. Можно ли посадить его в цветник с многолетними Вероятно, вы видели колокольчик

Вопрос: «Видела в продаже колокольчик с очень крупными цветками. Можно ли посадить его в цветник с многолетними»
Вероятно, вы видели колокольчик средний, отличающийся эффектными бокальчато-колокольчатыми, иногда махровыми цветками до 7 см длиной. Окраска цветков разнообразная белая, розовая, голубая, синяя. Высота растений от 50 до 100 см. Они прекрасно выглядят в цветочных композициях, хорошо стоят в срезке.
Однако следует знать, что колокольчик средний двулетнее растение. В первый год жизни образуется розетка крупных листьев, цветонос появляется на второй год. После цветения стебель обычно погибает, в редких случаях развиваются молодые побеги, которые, перезимовав, могут зацвести на следующий год, но не так обильно. Чтобы колокольчик средний стал постоянным жителем в вашем цветнике, придется ежегодно подсаживать молодые растения.
Семена можно сеять в грядку весной (в конце мая начале июня) или осенью (во второй половине октября), или предварительно вырастить рассаду и затем высадить на постоянное место. В грядку для посева вносят хорошо перепревший навоз, минеральные удобрения, золу. Сеют семена неглубоко, сверху присыпают просеянной землей или песком и осторожно поливают. Всходы при появлении трех настоящих листьев пикируют в горшочки. При осеннем посеве семена следует плотно прикрыть, чтобы предохранить от смыва талыми водами.
Если вы хотите посадить в цветник многолетние колокольчики с крупными цветками, то остановите выбор на колокольчиках персиколистном, широколистном (высокорослые виды высотой около 100 см), точечном (высота 5070 см) и карпатском (компактное растение высотой 1530 см).
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий