Малина: это надо сделать до начала мая

Малина: это надо сделать до начала мая Пробуждаем кустики малины от зимней спячкиПервое, что необходимо сделать, так это разбудить кустики. Если вы их укрывали на зиму - снимаем укрытие,

Пробуждаем кустики малины от зимней спячки
Первое, что необходимо сделать, так это разбудить кустики. Если вы их укрывали на зиму — снимаем укрытие, распрямляем. Если вы не обрезали малину осенью ( многие считают, что не стоит ослаблять обрезкой кусты на зиму), то сейчас самое время занятая этим. Вырезаем все сухие ветки. Укорачиваем все ветки до первой почки. После того, как вы проведёте обрезку, можно подвязать малину к шпалерам.
Санитарная обработка кустов малины
Малина, как и остальные жители вашего плодового сада подвержена атакам различных вредителей. В связи с этим, весенняя обработка кустов поможет ей избавится от вредителей. Одним из самых эффективных способов обработки кустов малины это применение 1% раствора бордоский жидкости. После обработки, кустики малины будут защищены практически от всех вредителей.
Подкормка
Малина, как и все плодовые деревья и кустарники берет питание из почвы. Вместе с таянием снега большинство полезных микроэлементов вымывается из почвы, по этому весенняя подкормка очень важна для всех растений. И так, чем подкормить клубнику Здесь есть множество вариантов. Я вам расскажу только о проверенном способе, который я сама использую. В продаже имеется масса комплексных удобрений, я же предпочитаю настой навоза или куриного помёта. Настаиваю в ведре воды два стакана этих удобрений а потом поливаю кусты малины.
Если есть возможность, то можно и нужно замульчировать почву под кустами малины. Мульчироваться надо органикой, лично я использую старые опилки. Очень хорошо внести хвою под кусты, это поможет в борьбе с серой гнилью

.

Добавить комментарий