12 необычных видов зелени, которые стоит посеять на даче.

12 необычных видов зелени, которые стоит посеять на даче. Чтобы было не только красиво, но и полезно! Лето на подходе, и пора уже вовсю заниматься своим огородом. А чтобы он не только радовал

Чтобы было не только красиво, но и полезно!
Лето на подходе, и пора уже вовсю заниматься своим огородом. А чтобы он не только радовал глаз, но и приносил пользу, высадите на грядках зелень. Наш эксперт Дмитрий Лукьянов, агроном-овощевод и кандидат сельскохозяйственных наук, рассказал о простых способах обеспечить семью свежими хрустящими листовыми овощами с мая и до первых заморозков.
Планируя посадки, нужно стараться сеять так, чтобы посев одних растений приходился на то время, когда одни культуры набирают силу, а другие уже радуют урожаем.
Цветные салаты
Сортов этого растения много, как правило, на грядке можно увидеть 34 вида зелени. У каждого свои правила посева.
Айсберг рыхлые кочанчики с нежными по вкусу хрустящими листьями. Высевается с интервалом в две недели с мая до конца августа.
Радиччио красный с белыми жилками довольно плотный кочан с горьким и пряным вкусом. Его сажают с начала мая до середины августа.
Ромен рыхлые розетки с толстой центральной прожилкой, ценятся за нежный ореховый привкус. Высеивается каждые три недели.
Листовой обычный и кудрявый салат можно делать посадку каждые две недели до сентября.
Латук рыхлый кочанчик с приятной горчинкой. Посевная длится с мая до середины августа.
Пряные и сочные
Некоторые очень вкусные травы для салата огородники опасаются выращивать, якобы они у нас не приживаются. А напрасно, все опасения беспочвенны.
Дорогостоящая и модная рукола быстро взойдет и разрастется на грядке буйным кустом, как сорняк. Высевается на грядке 45 раз за сезон, легко размножается самосевом.
Кресс-салат скороспелка, готов уже через 1015 дней после всходов, его можно сажать каждые две недели. Прекрасно себя чувствует на подоконнике городской квартиры.
Мангольд не что иное, как салатная свекла с очень красивым разноцветьем черешков и листьев. Этим растением даже украшают клумбы, настолько оно эффектно. В пищу употребляют черешки и листья, как шпинат. Сеют мангольд как свеклу в мае, один раз за сезон.
На зимние заготовки
Обязательно поселите на грядках неприхотливую многолетнюю зелень. Она не нуждается в подсевании и дает большой урожай. Листья и черешки консервируют в банках и замораживают, зимой такой вкусноты не купить в магазине!
Черемша самая первая зелень, имеет мягкий чесночный привкус, а на вид напоминает ландыш. Сажается луковичками, обязательно в тени.
Щавель и шпинат растут буйной прикорневой розеткой сочных листьев. Их высаживают весной или под зиму, если часть растений вымерзла или погибла.
Ароматный и кисловатый ревень лучше посадить отводком корня, но и рассадой из семян он тоже получится. Ревень замечательно хранится в заморозке как заготовка для пирогов и компотов.
Суперфуд
Забавный факт: в США и Европе сторонники здорового питания ежедневно покупают «русскую капусту», она продается практически в любом супермаркете. А в России о ней и не слышали. Это листовая капуста кейл, или, как ее еще называют, кале. Она чемпион по содержанию полезных веществ. Среди них витамины А, С, К, РР, группы В, бета-каротин, минералы. По содержанию аминокислот кейл сопоставим с мясом 200 г листьев дают необходимую суточную дозу белка. А по количеству кальция этот овощ превосходит молоко. Также в кейле содержатся ненасыщенные жирные кислоты омега-3, необходимые для работы мозга и профилактики рака. Кейл совсем не сложно вырастить: точно так же, как и обычную капусту, рассадой или семенами. Уход аналогичный.
фото из свободного доступа в интернете

12 необычных видов зелени, которые стоит посеять на даче. Чтобы было не только красиво, но и полезно! Лето на подходе, и пора уже вовсю заниматься своим огородом. А чтобы он не только радовал

12 необычных видов зелени, которые стоит посеять на даче. Чтобы было не только красиво, но и полезно! Лето на подходе, и пора уже вовсю заниматься своим огородом. А чтобы он не только радовал

.

Добавить комментарий