Чтобы клематисы цвели пышно: 7 секретов ухода

Чтобы клематисы цвели пышно: 7 секретов ухода : Чтобы клематис жил в вашем саду долго и счастливо, необходимо обеспечить ему комфортные условия. Главное, что нужно растению для хорошего

: Чтобы клематис жил в вашем саду долго и счастливо, необходимо обеспечить ему комфортные условия. Главное, что нужно растению для хорошего самочувствия и обильного цветения, крепкая опора и защита от ветра. Внимание к подкормкам и режиму полива тоже не помешает.
Неопытным садоводам клематис может показаться сложным в уходе, и знакомство с лианами они предпочтут начать с более неприхотливых растений. На самом деле выращивать клематисы уж точно не сложнее, чем розы, а по декоративности эта культура не уступает королеве цветов. Какие секреты нужно знать, чтобы помочь клематисам раскрыться во всем своем великолепии
1. Подберите лучшее место для клематиса
Клематис способен расти на одном месте до 30 лет и при этом не любит пересадок, поэтому выбор подходящего участка в саду первый шаг к успешному выращиванию культуры.
Для лианы подойдет светлое место, защищенное от прямых солнечных лучей, либо полутень лучше с восточной, западной или южной стороны дома или беседки. Выберите тихий уютный уголок, закрытый от порывов ветра и сквозняков, поскольку стебли у клематиса довольно хрупкие и в ненастную погоду часто ломаются.
Ветер одна из главных опасностей для этой культуры, т.к. именно повреждения стеблей и цветков ослабляют растение и делают его уязвимым к грибковым болезням. Поэтому важно установить надежную опору и своевременно подвязывать к ней растущие побеги. Опора должна быть достаточно крепкой, чтобы удерживать густо облиственные ветки растения, которые после дождя становятся особенно тяжелыми.
Негативное влияние на здоровье куста оказывает и застой влаги в почве, который может привести к загниванию корней. Поэтому рекомендуется сажать клематис на небольшом возвышении и хорошо дренировать посадочную яму.
Дачники часто располагают клематисы у стены дома или рядом с беседкой в этом случае следует оставлять расстояние от стены не менее 50 см, чтобы обеспечить хорошее проветривание куста (то есть профилактику грибковых инфекций) и дать достаточно места для роста корней. При такой посадке нужно также следить, чтобы трубы и сливы водосточной системы находились на удалении от растения, т.к. стекающая с крыши вода может размывать почву под кустом.
2. Соблюдайте режим полива
Клематис влаголюбивое растение, поэтому поддержанию необходимого «питьевого режима» следует уделить особое внимание. Поливать лиану нужно в среднем один раз в неделю, а в жаркую погоду не менее 2-3 раз. Количество воды, необходимой для полива одного кустика, зависит от погодных условий и возраста растения взрослые клематисы требуют примерно в два раза больше влаги, чем молодые.
В засушливые периоды норму воды увеличивают в 1,5-2 раза. Ориентироваться нужно на состояние почвы она должна быть увлажнена на глубину 40-60 см.
Для полива клематисов рекомендуется использовать теплую воду, которой обильно проливают приствольный круг, избегая попадания в центр куста. Если земля под растением не укрыта мульчей, то через день-два после полива стоит подрыхлить грунт, чтобы улучшить доступ кислорода к корням.
3. Вовремя подкармливайте клематисы
За время вегетации клематисы рекомендуется подкормить 4-5 раз, чередуя минеральные и органические подкормки. Начать следует весной с внесения азотных удобрений, поскольку клематисам азот особенно необходим для активного наращивания побегов и листьев.
Первую подкормку проводят в конце апреля. Для нее можно использовать аммиачную селитру/ мочевину (20 г растворить в 10 л воды) или любой минеральный комплекс с высоким содержанием азота (разводить по инструкции обычно 20-40 г на ведро воды). Вносить удобрения нужно во влажную почву после дождя или полива. Сухие гранулы рассыпают в приствольном круге, заделывают в землю, после чего поливают куст водой.
Второй раз подкормить клематисы рекомендуется через неделю после первого внесения удобрений, но использовать нужно органику. Для этого разводят в воде коровий или конский навоз (1:10) либо птичий помет (1:20), настаивают, затем поливают растения под корень.
Летом для полноценного цветения клематисам понадобятся фосфор и калий, поэтому третью подкормку проводят с применением комплексных минеральных удобрений подходящего состава (меньше N, больше P и ). В июле-августе можно подкормить растение сульфатом калия или суперфосфатом (25-30 г на 10 л воды).
В начале сентября, чтобы поддержать клематис перед зимовкой, подкормку суперфосфатом стоит повторить, соединив его на этот раз с сернокислым калием (по 10-15 г каждого препарата на 10 л воды).
Стимулировать цветение летом поможет также подкормка борной кислотой и перманганатом калия. На стакан горячей воды берут 2 г борной кислоты и щепотку марганцовки (на кончике ножа), размешивают и вливают в ведро с водой. Полученным раствором опрыскивают клематисы из расчета 1 л на куст.
4. Следите за кислотностью почвы
Для хорошего роста и обильного цветения клематису нужна «правильная» почва: легкая, плодородная, влаго- и воздухопроницаемая, с нейтральной кислотностью или слабощелочной реакцией. Следовательно, если ваша лиана растет в тяжелом закисленном грунте высок риск не дождаться вообще никакого цветения, не говоря уже о роскошных крупных бутонах.
Если грунт на участке плотный глинистый, перед посадкой клематиса стоит внести улучшители: торф, песок, керамзит, компост или перегной. Это поможет улучшить структуру почвы и обеспечит корневой системе комфортные условия для развития.
Для снижения кислотности при посадке клематиса можно добавить доломитовую муку или золу (200 г под один куст).
Для раскисления почвы под взрослыми кустами рекомендуется пролить ее раствором из 100 г доломитовой муки в 10 л воды.
Чтобы сохранить влагу в почве и защитить корневую шейку от перегрева и пересыхания, полезно будет замульчировать землю под кустом опилками, мхом или перегноем.
5. Защитите корни клематисов
Одна из частых причин отсутствия цветения оголенная корневая шейка, которая подвергается неблагоприятным воздействиям. Этот нюанс стоит учесть еще при посадке, заглубив растение так, чтобы шейка и нижние почки были присыпаны почвой на глубину 7-10 см. Это позволит надежно защитить корни от сквозняков, иссушения, перегрева.
Если по неопытности вы посадили клематис неправильно, поможет мульчирование либо «подселение» к кусту невысоких декоративных растений. Они одновременно послужат «фоном» для солирующей лианы и прикроют ее нижнюю часть от ветра и солнца. Такими полезными соседями могут стать миниатюрные и среднерослые хосты, лаванда, очитки или флоксы.
Однолетники с поверхностной корневой системой, такие как бархатцы или календула, выполнят защитную функцию ничуть не хуже, а кроме того, своим ароматом отпугнут вредителей, которые тоже порой становятся причиной плохого цветения клематисов.
6. Проводите профилактику болезней
Главный вредитель, угрожающий клематисам, галловая нематода, поражение которой чаще всего приводит к гибели растения. Победить ее сложно, а не допустить появления поможет мульчирование почвы под кустами скошенной полынью или мятой эти сильно пахнущие травы способны отпугнуть нематоду и других незваных гостей.
Среди болезней опасность для клематисов представляют мучнистая роса, серая гниль, ржавчина. Частой причиной плохого цветения и даже потери кустов бывает увядание клематиса, вызванное грибками.
Признаки заболевания мучнистой росой (белый, а затем бурый налет на листьях и усыхание) появляются обычно в середине лета. При первых симптомах следует срочно принять меры опрыскать и пролить растения препаратами Чистоцвет, Топаз, Фитоспорин-М.
Чтобы не заниматься лечением клематисов, стоит заранее позаботиться о профилактике инфекций, которая предполагает:
выбор подходящего места для посадки,
правильную подготовку и раскисление почвы,
соблюдение режима полива,
своевременную прополку приствольных кругов либо мульчирование,
регулярный осмотр кустов и удаление больных и поврежденных побегов.
7. Правильно обрезайте лиану
Пожалуй, в уходе за клематисами обрезка вызывает больше всего вопросов. Мы попробуем развенчать миф о сложности этой процедуры и показать вам самый простой путь к роскошному цветению этого растения.
Обрезать клематис лучше всего осенью, но если по каким-то причинам выполнить обрезку в рекомендованные сроки не получается, то можно перенести ее на весну. Проводить процедуру нужно после потепления, как только снимете зимнее укрытие с куста.
Особенности обрезки зависят от группы, к которой относится конкретный сорт клематиса. Различают три группы обрезки.
Клематисы 1-й группы цветут на прошлогодних побегах и подвергаются только санитарной обрезке: удаляют сухие, больные, вымерзшие стебли, увядшие цветки и ветки, чрезмерно загущающие куст.
Растения, относящиеся ко 2-й группе обрезки, дают соцветия на побегах текущего и прошлого года, поэтому у них рекомендуется лишь укорачивать на 20 см прошлогодний прирост, оставляя длину стеблей не более 1,5 м.
Обрезка клематисов 3-й группы выполняется проще всего поскольку соцветия у них появляются на побегах текущего года, то после цветения просто срезают все стебли до высоты 15-20 см.
Как обрезать клематисы
Не все клематисы одинаковы в обрезке!
Главная сложность обрезки в том, что не всегда известно, к какой именно группе относится клематис. Для такого случая предлагаем воспользоваться универсальной схемой: разделите побеги на три части и обрежьте их по-разному как рекомендовано для каждой из групп. В следующем году вы сможете оценить, на каких ветвях цветение будет интенсивнее.
Активно ветвящийся клематис с огромными яркими цветками-блюдцами не зря называют королем лиан его великолепное цветение никого не оставит равнодушным. И также по-королевски он часто ведет себя немного требовательно и слегка капризно. Но ради удовольствия видеть эту роскошь в своем саду мы готовы потрудиться, правда же
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий