Баклажан Вера — первый сорт, который у меня заплодоносил в открытом грунте Сибири

Баклажан Вера - первый сорт, который у меня заплодоносил в открытом грунте Сибири Но уже на второй год выращивания я стала замечать недостатки этого сорта. А в нынешнем сезоне уже не посеяла.

Но уже на второй год выращивания я стала замечать недостатки этого сорта. А в нынешнем сезоне уже не посеяла. Сейчас вспомнила, но на фоне нового фаворита баклажана Зелененький недостатки Веры стали еще более видимыми.
Хотя в следующем году обязательно ее посею. Вдруг Зелененький, как говорят, просто «выстрелил» один раз. А Вера стабильно урожайна. Хотя готова поспорить с комментарием, не такая уж она и очень урожайная. Запутала
Рассказываю о характеристиках, плюсах и минусах, а вы уже сами решите.
Описание баклажана Вера
Сорт выведен в Подмосковье, сотрудниками Научного центра овощеводства (п. ВНИИССОК). Районирован баклажан только для трех регионов: Западной Сибири, Дальнего Востока и Урала. Мне кажется, Вера будет прекрасно расти в любом другом регионе, просто в лучших климатических условиях выращивают не такие баклажаны.
Срок созревания — 100-118 дней.
Высота куста — до 1 м.
Плоды грушевидной формы, длиной 15-20 см и массой 150-200 г.
Мякоть без горечи.
Ценность сорта: скороспелость, стабильная урожайность, высокая товарность — красивый внешний вид.
Как я выращиваю Веру, мой отзыв
Семена вот из этого пакетика, он уже старенький , три года назад покупала.
Семена баклажана Вера
Баклажаны традиционно сею на рассаду после 23 февраля. В мае выношу рассаду под агроткань, в открытый грунт высаживаю в начале июня.
Мой уход за баклажанами:
поливаю 1-2 раза в неделю;
формирую;
подкармливаю 1-2 раза за месяц специальным удобрением для баклажанов;
опрыскиваю по цветам и растущим завязям раствором по старинному рецепту.
Плюсы баклажана Вера:
Вяжет плоды при любой погоде.
Куст увешан синенькими разных размеров, от этого выглядит нарядным, всегда радует глаз.
Плоды без горечи.
Кусты компактные, до 1 м ни разу не одни не вырос, в среднем — 50-70 см.
Минусы баклажана Вера:
Плоды все разных размеров, но преимущественно мелкие, много и по 5-10 см в длину. Я впервые когда выращивала, думала, что они еще не выросли, и ждала. В результате баклажаны перезревали.
Плоды перезревают на кустах, причем даже мелкие и особенно в конце сезона. Срываешь мелочь, а внутри уже семена бурые и кожура грубая.
Сорт стабильно урожайный, но не очень урожайный. То есть плодов всегда много, но из-за их небольшого размера, много по весу собрать не получится.
Баклажан неплохой, но основным и единственным я его никогда не сделаю. В прошлые годы сажала вместе с Королем севера. В будущем буду выращивать в паре с Зелененьким. Кстати, баклажан Алмаз мне Веру напоминает. Правда, плоды у него немного покрупнее, но тоже грубые или грубеют на кустах. Надо срывать почаще.

.

Добавить комментарий