Гималайский мак — мак цвета неба.

Гималайский мак - мак цвета неба. Вы можете представить мак голубого цвета У природы хватило фантазии, чтобы создать такое чудо гималайский мак. Хотя это растение и относится к семейству

Вы можете представить мак голубого цвета У природы хватило фантазии, чтобы создать такое чудо гималайский мак. Хотя это растение и относится к семейству маковые, называется оно меконопсис.
Основные виды его родом из высокогорных районов Китая, Непала, Индии, что определяет морозоустойчивость. Голубые цветки присущи только одному виду меконопсиса буквицелистному, ранее известному как меконопсис Бейли.
Этот многолетник при выращивании из семян зацветает на третий год. Цветоносы достигают в высоту 80 см, на каждом до 10 бутонов, раскрывающихся постепенно в середине июня. Каждый цветок держится 57 дней, таким образом цветение длится около 3 недель. Диаметр цветков 810 см, 48 лепестков небесно-голубого цвета, резко контрастирующих с яркими желтыми тычинками. Семена созревают в начале августа, к этому времени растения высыхают, а в их основании появляются дочерние розетки. Именно они на следующий год выпускают цветоносы. Опыт показывает, что при хорошем уходе образование дочерних розеток возобновления позволяет выращивать меконопсис на одном месте длительное время. Нужно лишь подобрать защищенное от прямых солнечных лучей место, хорошо обработать почву, по мере необходимости ее поливать, 23 раза за сезон подкормить слабым раствором комплексного минерального удобрения. На зиму лучше укрывать растение 10-сантиметровым слоем торфа или перегноя.
Размножается меконопсис буквицелистный семенами. Пересадку розетки практически не переносят. Высаживать рассаду следует вместе с контейнером, а если вынимать ее, то крайне аккуратно, чтобы не повредить корни.
Выращивание растений семенами весьма сложно. Главное покупать семена только в фирмах с хорошей репутацией. Высевают их в феврале в кювету с торфяным субстратом и лишь слегка заделывают мелким речным песком, после чего кювету прикрывают стеклом или пленкой. Дважды в день стекло необходимо протирать с внутренней стороны. Семена прорастают при температуре 20о при хорошем освещении, но нельзя допускать попадания на сеянцы прямых солнечных лучей. Всходы появляются через 3 недели, при этом большая их часть не может сбросить семенную оболочку и развернуть семядоли. Всходам нужна помощь: во-первых, их надо очень аккуратно рассадить в рыхлый субстрат в индивидуальные контейнеры, во-вторых, полить из пипетки слабым раствором регулятора роста. Сеянцы держат под пленкой, чтобы не допускать высыхания субстрата. К комнатному сухому воздуху меконопсис следует приучать постепенно.
Будьте готовы к тому, что, несмотря на ваши каждодневные хлопоты, из пересаженных растений в лучшем случае выживет 20 %.
В мае ящик с контейнерами меконопсиса переносят в сад, лучше под деревья, поливают, по мере необходимости опрыскивают. При угрозе заморозков прикрывают или вносят в теплицу. В конце мая хрупкие саженцы высаживают на постоянное место. Землю лучше подготовить торфяную, чуть кислую, как для гортензий. Высаживают очень осторожно, прямо с комом земли из контейнера.
В первый год саженцы растут очень медленно, к середине августа образуются лишь небольшие розетки листьев, которые зимой полностью отмирают, даже при укрытии торфом и опавшими листьями. Но весной, с середины апреля, меконопсис начинает бурно отрастать. Он уже не боится заморозков и нуждается в регулярных поливах. Хорошо отзывается на подкормки растворенным удобрением «Кимира-Универсал», раствором перебродившей крапивы. Несмотря на бурное развитие, зацветает только на третий год. При семенном размножении у меконопсиса наблюдается увеличение числа лепестков. Как правило, у большинства растений вместо традиционных 4 лепестков образуется от 6 до 8.
Иногда из европейских стран к нам попадает гибрид меконопсиса буквицелистного и крупного, получившего название меконопсис Шелдона. Он отличается тем, что может размножаться дочерними розетками и нормально переносит пересадку.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий