Водные процедуры: душ и баня на даче.

Водные процедуры: душ и баня на даче. Если есть хотя бы немного свободного места, хорошо бы построить на участке баню и садовый душ. Это стоит сделать, даже если душ (а может быть, и ванна) уже

Если есть хотя бы немного свободного места, хорошо бы построить на участке баню и садовый душ. Это стоит сделать, даже если душ (а может быть, и ванна) уже есть в вашем доме. Почему
В-первых, душ на участке это очень удобно. Всегда есть возможность после или во время работы в саду освежиться, не заходя в дом. Во-вторых, на природе это совсем другое дело, другой настрой, нет никаких ассоциаций с городом. Можно там и закаливающие процедуры проводить.
Ну а баня это просто незаменимая для здоровья вещь, это то, чего в городе просто нет (общественные бани не в счет). Баня это и полноценный отдых, и свое собственное «СПА». В принципе, это маленький личный элемент роскоши и он на вашем участке!
Если хорошенько разобраться, в том, чтобы иметь и то и другое, нет особой сложности. Ограничивать может только дефицит площади. Но всегда есть возможность подумать и, может быть, отказаться от лишней беседки или 34 грядок с овощами. Подумайте, что будет разумнее, ведь основное назначение участка все-таки отдых.
Для душа, конечно, площадь не помеха для него может хватить и 1 кв.м. Лучше, конечно, чуть побольше, чтобы устроить маленькую раздевалку. Самый простой и удобный вариант садового душа это деревянная кабинка с дверью, которая внутри имеет два отделения раздевалку, где есть вешалки для одежды и полотенец, а также полочка (либо небольшой табурет), и собственно душевую кабинку. Разделяются эти две части виниловой шторой для душа на колечках.
На потолке душевой кабинки располагается сама головка душа с краником, она присоединена к бачку с водой, который находится на крыше душа. Бачок этот лучше всего сделать из нержавеющей стали, внутри можно поместить тэн для нагрева воды. Сбоку лучше всего сделать патрубки для шлангов, через которые в бак будет закачиваться вода из садового шланга. Эти шланги также будут играть роль слива-перелива.
Такая конструкция самая удобная, нет необходимости залезать на крышу душа, чтобы налить воды. Внутри душевую кабинку нужно обить листами пластика. Пол сделайте в виде деревянной решетки с большими промежутками для стока воды.
Лучшее место для бани в самой низкой части участка, так как там используется большое количество воды. Очень часто баньку устраивают близ водоема, это очень красиво смотрится, а если водоем пригоден для купания, то он становится неотъемлемой частью банного «ансамбля». Для бани, как и для других капитальных строений, необходим фундамент, а канализация здесь вовсе не нужна вода будет уходить самотеком через пол, для этого в нем проделывают несколько отверстий.
Баня вовсе не обязательно большое сооружение. Для полноценной, классической баньки-лечебницы со всеми «опциями» достаточно 10 кв.м площади. Лучше всего, конечно, смотрится рубленая баня из круглых бревен.
Кстати, необязательно делать это самостоятельно, небольшую баньку можно даже купить полностью в готовом виде, как беседку. Нужно просто доставить ее на участок и поставить на фундамент. Ну а если делать проще, то можно построить баньку и из бруса, а затем отделать ее с внешней стороны «блокхаусом». И на вид, и по температурному режиму внутри во время банных процедур будет то же самое. Изнутри баню нужно обить вагонкой.
Бак для горячей воды должен находиться рядом с банной печью,а еще лучше соприкасаться с ней. Таким образом, одновременно с повышением температуры в бане будет нагреваться и вода.
Самая простая баня состоит из предбанника и парилки, душ там необязателен. В небольшом предбаннике поставьте лавки и столик, можно сделать его откидным, предусмотрите вешалки для одежды, а также деревянные емкости для дров и веников.
Очень важная деталь в бане все должно быть только деревянным, никаких металлических и пластиковых деталей!
Лучше всего, с точки зрения биоэнергетики, обить парилку изнутри липовой вагонкой. У нее самая «обновляющая» и «легкая» энергия, к тому же липовый пар полезен для легких и кожи, это мощное противоаллергическое средство. В предбаннике лучше использовать сосну или березу.
В самой парилке должны располагаться металлическая печка, баки для горячей и холодной воды и непосредственно сами полки для банных процедур. Их лучше иметь 23, располагаться они должны ступеньками, а ориентированы могут быть по-разному, в зависимости от того, как лучше для рационального использования конкретной площади. На нижней полке можно мыться, она же служит ступенькой, чтобы подняться на более высокие полки. Последняя самая «горячая», на ней нужно смонтировать подголовник для лежания.
Не используйте в бане первые попавшиеся камни, это опасно, они могут трескаться с образованием осколков. Приобретайте специальные камни.
Если баней будут пользоваться дети и старики, неплохо бы предусмотреть в ней небольшое окно для проветривания, в него, кстати, можно вывести дымоход печки. Для контроля температуры в бане обязателен термометр. Обязательно заизолируйте банную печь от деревянной стены с помощью кладки из огнеупорного кирпича. Размер кладки чуть больше размера самой печи.
Снаружи баню хорошо бы украсить с помощью вертикального озеленения, поставить скамеечку, несколько контейнеров с простыми, но яркими летниками: календулой, настурцией, астрами, циннией. Особенно будут хороши контейнеры в виде простых деревянных ящиков или устроенные из протекающих банных
шаек, деревянных ведер. Для декорирования бани очень подойдут «старинные» предметы русского быта, если они есть у вас. Их можно поставить или повесить на стену. Даже старое коромысло здесь будет выглядеть очень колоритно. Также можно использовать резные наличники просто для украшения, не по назначению, в том числе и в интерьере вашей баньки. Можно украсить ими зеркало, полочки и т.д.
Отрывок из новой книги ландшафтного дизайнера Ольги Вороновой «Секреты идеального сада», которая вышла в издательстве ЭКСМО в этом году.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий