Пятнистая красавица медуница.

Пятнистая красавица медуница. Весенний сад постепенно пробуждается. В это время радуют любые, даже неяркие цветки. Цветоносы медуницы появляются в апреле мае еще до распускания листьев и несут

Весенний сад постепенно пробуждается. В это время радуют любые, даже неяркие цветки. Цветоносы медуницы появляются в апреле мае еще до распускания листьев и несут на верхушках соцветия нежно-розовых, голубых или фиолетовых цветков, которые часто волшебно преображаются, со временем меняя оттенок
Привлекательным кустик остается около месяца. За это время в саду успевают появиться другие более яркие цветы, на фоне которых мелкие венчики медуницы начинают казаться невзрачными. Но она не сдается, пуская в ход свой главный козырь роскошную листву.
Секреты обаяния
После отцветания активно отрастают многочисленные прикорневые листья на длинных черешках, у многих видов они украшены живописным рисунком из белых или серебристых пятен. Необычная окраска листвы бросается в глаза издалека и делает это растение изящным украшением сада. Пятнистый узор становится особенно ярким к середине лета и сохраняется до глубокой осени. Один из секретов обаяния медуницы разнообразие ее видов и сортов, среди которых можно подобрать варианты на любой вкус.
Медуница сахарная имеет широкие матово-зеленые, опушенные листья, покрытые округлыми белыми пятнами. За лето куст разрастается и украшает цветник даже после того, как выпал первый снежок. Существуют многочисленные сорта медуницы сахарной. Среди них: Миссис Мун с розовато-лиловыми цветками, Дженет Фиск с густо-пятнистыми листьями и лавандово-розовыми цветками, Силверадо с широкой серебристой полосой по центру листьев и голубыми или розовыми цветками.
Медуница узколистная отличается тем, что ее узколанцетные листья, не зимующие под снегом, обычно окрашены в чисто-зеленый цвет. У высокорослого сорта Манстед Блу цветки синие, а у сорта Салмон Глау розовые. Сорт Азуреа выделяется длинными темно-зелеными листьями и ярко-васильковыми цветками.
Медуница лекарственная в последнее время не слишком часто встречается в садах цветоводов-любителей. Зимующие пятнистые листья страдают от жаркого полуденного солнца. К известным ранее сортам Кембридж Блу с бледно-голубыми цветками или Корал с розовыми недавно добавился новый интересный сорт Сассингхэрст Уайт, бутоны которого имеют розовую окраску, а, распускаясь, становятся чисто-белыми.
Самая экзотичная
Медуница длиннолистная выглядит наиболее экзотично. У нее опушенные жесткие листья с четким серебристо-белым узором. Сорт Бертрам Андерсон отличается необычно узкими густо-пятнистыми листьями и фиолетово-голубыми цветками. Сорт Мэджэсти эффектен за счет длинных матово-серебристых листьев с узкой зеленой каймой и синих цветков. У нового сорта Самурай очень узкие и длинные листья полностью серебристые.
В природе медуницу можно встретить в тенистых лесах и зарослях кустарников, поэтому в саду растение предпочитает полутенистые или даже тенистые участки с влажной, богатой гумусом почвой. В таких условиях листва разрастается особенно пышно. В то же время растение мирится с достаточно бедной и даже каменистой почвой, страдая лишь от длительной нехватки влаги. Наиболее устойчив к жаре и засухе последний из описанных видов, неплохо развивающийся на открытых солнечных участках. Медуница очень морозостойка и в средней полосе России зимует без укрытия. Молодые кустики, высаженные осенью, нужно только закрыть небольшим слоем сухих листьев. Ранней весной, как только растает снег, укрытие снимают. Медуница может расти на одном месте много лет, но у старых кустов листья мельчают и становятся менее декоративными.
Без особого внимания
Медуница необычайно вынослива и неприхотлива. Из ухода: ежегодное весеннее мульчирование компостом и полив при сильной засухе вот и все, чем они обходятся. Кроме этого, время от времени нужно убирать старые темнеющие листья и срезать отцветшие цветоносы.
В особенно жаркое и влажное лето листья могут страдать от мучнистой росы. Это чаще происходит в загущенных посадках. Если пересадка на более открытое место нежелательна, можно срезать листья на уровне почвы. После этого быстро вырастает новая здоровая листва.
Каждые 5-6 лет в августе следует выкапывать разросшиеся кусты, делить их на части и высаживать деленки на расстоянии 25-30 см. Если соблюдать осторожность и не повредить хрупкие корни, то молодые растения вскоре расправляют поникшие после пересадки листья и приживаются. Осенью можно высевать в грунт свежесобранные семена. Сеянцы, зацветающие через 2-3 года, часто оказываются не похожими на родителей, что объясняется переопылением. Иногда при этом вырастают интересные гибриды с необычной окраской листьев или цветков. Когда желание экспериментировать отсутствует, лучше не сажать рядом различные виды и сорта медуницы.
Палочка-выручалочка в цветнике
Медуница может стать незаменимым элементом сада, она играет роль палочки-выручалочки. Если надо что-то посадить в тени дома, на северном склоне рокария, под деревьями или в других неудобных местах, можно использовать медуницу, она никогда не подводит. Растение легко приспосабливается к неблагоприятным условиям и не теряет привлекательности с ранней весны до зимы. Поздней осенью яркие листья скрашивают унылое однообразие опустевших цветников.
В миксбордере медуницы образуют эффектные группы, которые красиво сочетаются с другими многолетниками: отлично выглядят рядом с тиареллами, бруннерами, хостами, примулами, астильбами, папоротниками. Серебристые листья медуницы длиннолистной Мэджэсти великолепно оттеняют розовые свечи астильбы. На освещенном участке голубые венчики и пятнистые листья медуницы Бертрам Андерсон неплохо сочетаются с розовыми цветками и бело-пестрыми листьями гейхеры Сноу Энджел.
Существует множество вариантов участия медуниц в украшении сада. Выбирайте их на свой вкус и никогда не разочаруетесь в этом неприхотливом, но очень декоративном растении.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий