Советы юному садоводу.

Советы юному садоводу. В начале лета на детской грядке уже есть всходы, подрастает зелень. Наша небольшая подсказка о том, что может сделать юный садовод самостоятельно или с помощью взрослых.

В начале лета на детской грядке уже есть всходы, подрастает зелень. Наша небольшая подсказка о том, что может сделать юный садовод самостоятельно или с помощью взрослых.
Грядка и небольшой цветник, которым ты распоряжаешься, уже заполняется зеленью. С помощью взрослых разберись, где всходы овощей и цветов, а где вовсю разгулялись сорняки. Аккуратно, чтобы не повредить полезные растения, прополи всходы. Самое лучшее немного подкопать сорняк своим небольшим совком или тяпкой и вынуть его вместе с корнями. Корни некоторых вредных сорняков, например пырея, очень длинные и живучие, от небольшого кусочка корня быстро вырастет новое растение. А сорняки на грядке нам не нужны, они отнимают свет, воду и пищу у овощей и цветов.
Если настали жаркие дни и растениям не хватает воды, пора браться за лейку. Поливай под корень, старайся меньше попадать водой на листья, так как не все растения это любят. Самое главное влага должна попасть к корням. После полива немного прорыхли землю. Это нужно сделать и после дождей, чтобы на земле не образовывалась корка и трещины.
Вьющимся растениям обязательно нужна опора. Если на твоей грядке растет горох или вьющаяся фасоль, поторопись с обустройством удобной опоры. Самое простое поставить рядом высокий колышек. Однако некоторые верхолазы забираются очень высоко. В этом случае сделай «вигвам» из 35 длинных реек. Можно устроить шпалеру: поставь две рейки в обоих концах рядка с фасолью или горохом и между ними зигзагом протяни шпагат. Вьющиеся растения своими усиками будут цепляться за опору и тянуться вверх. Тебе останется только вовремя срывать сладкие стручки.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий