Декабристы

Декабристы Декабристы прекрасные «европейские» кактусы, известны по ботанической классификации как Шлюмбергия или Зигокактус. А в народе комнатный цветок часто называют Рождественский кактус.

Декабристы прекрасные «европейские» кактусы, известны по ботанической классификации как Шлюмбергия или Зигокактус. А в народе комнатный цветок часто называют Рождественский кактус. Декабрист — еще называют Лесной кактус, который в природе растет исключительно на питательной почве, поэтому дома его тоже надо сажать в питательную, рыхлую почву, несмотря на то, что сажать будем кактус.
Для этого растения не нужен большой горшок, достаточно 1 л. Горшок обязательно устанавливают в поддон, и желательно на подоконник с северо — восточной ориентацией.
Летом: Лесной кактус необходимо хорошо поливать, чтобы вода проходила сквозь землю, и хорошо смачивала ее. Ежемесячно подкармливают зелененькую колючечку удобрением для кактусов. Землю при посадке декабриста нужно использовать питательную, добавляя в нее немного речного песка или готовый грунт для кактусов. Летом мои растения растут на балконе. Как только температура на балконе опустится ниже +10, декабристы надо переставить на подоконник, и обязательно подальше от радиаторов отопления и батареи.
В сентябре постепенно уменьшают полив растений и прекращают подкормки — цветам необходим период покоя для формирования бутонов. Оптимальная температура помещения для декабриста +15 градусов. Хорошо растет цветок в тени и полутени. В ноябре появляются бутоны на декабристе.Сейчас растению необходим обильный полив и опрыскивание. Декабрист цветет с ноября по апрель. Цветки растения реагируют на температуру окружающей среды — чем ниже температура, тем насыщеннее окраска цветка. Окраска бывает самая разнообразная: бежевая, красная, розовая, оранжевая. Чтобы стимулировать рост декабриста цветочный горшок необходимо регулярно поворачивать. Но, во время цветения, горшок наоборот трогать категорически не рекомендуется, это пагубно сказывается на цветках.
Размножают растение после цветения. Нужно отделить 2 — 3 черенка от большого куста и поставить их укоренятся во влажный субстрат, накрыв прозрачным стаканом. Отправить черенки в прохладное, притененное место. Есть второй способ: после того как вы отломали 3 черенка декабриста дайте ему подсушиться 2 — 3 дня, и только после этого сажайте — так вы избежите сгнивание черенка. Пересадка комнатных цветов выполняется каждые три года. Не используйте слишком большой горшок. Когда я пересаживаю декабрист, я использую горшок на 2 см больше предыдущего.
Интересные факты о декабристе
С этим растением связано много народных примет. Если цветки декабриста расцвели раньше своего срока или наоборот позже то, хозяина цветка ждут приятные неожиданности Возможно одинокий человек найдет свою вторую половинку, на работе повысят зарплату или дадут повышение по карьерной лестнице, вам подарят очень хороший подарок.
В домашних условиях декабрист смотрится очень шикарно, не прихотлив, к тому же безопасен — не ядовит.

.

Добавить комментарий