Штрафы для дачника 2022: во сколько обойдется мойка машины, костер на участке или сбитый дрон

Штрафы для дачника 2022: во сколько обойдется мойка машины, костер на участке или сбитый дрон Начнём с самого простого и нами любимого шашлыка. Тут сразу прилетает штраф в размере:2000 - 3000

Начнём с самого простого и нами любимого шашлыка. Тут сразу прилетает штраф в размере:
2000 — 3000 рублей за нарушение пожарной безопасности и плюс 2000 — 4000 рублей за нарушение ограничений противопожарной режима.
Конечно такой штраф грозит только тем кто готовит шашлык на открытом огне ближе чем 50 метров до постройки, 100 метров до хвойных деревьев и 30 метров до лиственных деревьев (попробуй это комбо еще собери!). По правилам должны всё расчистить в радиусе 10 м от сухостоя, травы и всего что может загореться а также окопать 40 см, что бы огонь не распространился. С такими нормами можно забыть про шашлык если только у Вас не гектар в собственности.
За скважину без лицензии : Штраф 3-5 тыс/руб
Пользования недрами без лицензии влекут за собой административную ответственность. Скважина на территории СНТ может быть только с получении разрешения на бурение. Что касается личных скважин: если через скважину проходит меньше 100 кубов воды то Вас не оштрафуют.
Так же штраф выпишут в размере 3-5 тыс/руб за туалет на участке.
Штраф:3-5 тыс/руб за порчу земли ,1-2 тыс/руб за нарушение санитарно-эпидемиологических и экологических требований, 3-5 тыс/руб за расположение в пределах водоохранной зоны.
Что-бы избежать штрафа нужно использовать : биотуалет; люфт-клозет; пудр-клозет или септик.
За мойку автомобиля на участке 3000-5000 рублей.
Причём строго запрещено, потому что при мойке с машины на землю попадает масло и химические моющие средство которые загрязняют землю.
Очень актуально: штраф за нарушение закона о тишине 1-3 тыс/руб.
Очень часто любят на даче устраивать шумные вечеринки которые зачастую оканчивается в 4 утра. Штраф за первое нарушение будет в размере 1000 рублей, последующий 4000 рублей. К примеру приведу, что в Московской области запрещено шуметь с 21 вечера до 8 утра, а по выходным с 22 вечера до 10 утра.
За сбитый дрон над дачей штраф 40-50 тыс/руб. За стрельбу из оружия в не предназначенном месте.
Охотнику на дрон грозит административный штраф или даже уголовная статья. Так что сбивать не надо, возможно дрон на службе у государства, летает и фиксирует нарушения : например разведения костров на участке.
Ещё большой штраф ждёт тех кто забросил свой участок и он зарос сорняками — штраф 20-50 тыс/руб.
Тут идёт речь об обязанности следить за своим участком, чтобы не допускать распространению борщевика. Но это не касается земель для огородничества и ИЖС. Если на участке допустили рост борщевика то штраф будет 500р. А для московской области 5 тыс/руб.
За свалку на участке штраф 1000-2000 рублей. Сюда входит хранения мусора на участке и так же запрещено его сжигание.
За использование участка по не назначению — штраф: 0,5-1% от кадастровой стоимости участка, но не менее 10 000 рублей и 10 000 20 000 рублей, если кадастровая стоимость не установлена.
То есть если у Вас земля для огородничества, то строить там мастерскую или вести животноводство запрещается и грозит штрафом.

.

Добавить комментарий