Обработка картофеля от колорадского жука

Обработка картофеля от колорадского жука КОГДА НАЧИНАТЬ БОРЬБУ С ЖУКОМ Сам жучок появляется в последних числах апреля середине мая, то есть тогда, когда становится более-менее тепло, около 15

КОГДА НАЧИНАТЬ БОРЬБУ С ЖУКОМ
Сам жучок появляется в последних числах апреля середине мая, то есть тогда, когда становится более-менее тепло, около 15 градусов. Плодится этот вредитель молниеносно, поэтому медлить с его уничтожением нельзя.
Советы чем бороться с колорадским жуком на картофеле.
1. Самый доступный способ собирать жучков ручным способом. Для этого надо тщательнейшим образом осмотреть куст и собрать вредителей. Затем следует жуков уничтожить, опустив, к примеру, в ведро с керосином. Этот способ (собирательство) трудоемок, если у вас огромное поле картофеля.
2. Не затратный способ, доступный всем посыпать картофель золой или цементом. Делать это надо с учетом погоды чтобы вечерний дождь не смыл ваши дневные труды. Периодичность один раз в пару недель до тех пор, пока не начнется цветение. Позже можно еще более сократить эту процедуру до 1 раза в месяц.
3. Посадка на территории огорода с картофелем пахучих растений, которых не уважает колорадский жук. Например, чеснок, хрен, лук. Из цветов фиалка и ноготки. Все, что сильно пахнет, пугает жука и он, как говорится, лишний раз подумает, прежде чем атаковать ваше поле.
4. Опрыскивание. Вышеупомянутым чесноком можно опрыскивать кусты или даже разместить его зубичики в почве, рядом с картошкой. Также из народных методов рецепты опрыскивания растворами луковичной шелухи, горчицы, девясила.

.

Добавить комментарий