Можно ли сажать плодовые деревья и кустарники осенью

Можно ли сажать плодовые деревья и кустарники осенью По мнению многих опытных садоводов, осень - наиболее благоприятная пора для посадки плодовых деревьев и кустарников на дачных участках.

По мнению многих опытных садоводов, осень — наиболее благоприятная пора для посадки плодовых деревьев и кустарников на дачных участках. Предлагаю разобраться с наилучшими сроками посадки и тем, каким культурам стоит отдать предпочтение, если вы решили облагородить дачу именно осенью.
Преимущества осенней посадки
Их достаточно, взять даже в расчет тот факт, что в это время ассортимент саженцев в основном пестрит своим разнообразием. Но обо всем по порядку.
Высаживать саженцы на постоянное место необходимо исключительно в состоянии покоя. Если делать это весной, можно прогадать, так как этот самый покой в данный период очень краткосрочен. Осенью же опасаться подобного не стоит.
Осенью основная часть вредителей готовится к спячке и не так активно истребляет все на своем пути. Поэтому сильного вреда молоденьким культурам паразиты не нанесут.
Весной культуры имеют возможность начать быстрым темпом развиваться, не тратя времени на укоренение, потому как эту стадию они прошли уже осенью.
Развитие корневой системы саженцев осенью будет происходить до той поры, пока температура на улице не станет ниже отметки в +3 градуса.
В дальнейшем, определенные в субстрат саженцы осенью, будут менее чувствительно переносить колебания температур, потому как на начальной стадии уже пройдут неплохую закалку.
Не нужно будет часто поливать культуру. Первое орошение, конечно, ляжет на ваши плечи, а после эту миссию успешно выполнят частые дожди.
Какие культуры подходят для посадки осенью
При выборе культуры стоит учитывать, что у косточковых и семечковых разные сроки укоренения. Последние адаптируются к новым условиям намного быстрее.
Для посадки осенью идеально подходят яблони и груши, крыжовник, черноплодка, смородина. Причем деревья лучше выбирать зимних сортов.
Необходимо правильно выбрать саженец. Оптимальный возраст его должен быть 1-2 года, а корневая система — без дефектов и гнили.
Сроки посадки
Каких-то строгих критериев нет, необходимо учитывать погодные условия региона. В среднем, саженцы заделывают в землю за 2-3 недели до наступления серьезных холодов. Примерно такое время нужно молоденьким культурам для укоренения. При этом земля должна быть рыхлой и не промерзшей на глубину корней.
Технология посадки
Сделайте посадочную яму, габариты которой должны соответствовать рекомендованным относительно самой культуры.
Частично наполните углубление перегноем. Если вносите удобрения в ходе посадки, будьте осторожны. Они могут обжечь нежные корешки молодого деревца или кустарника.
Установите в центре колышек. Он поможет растению справиться с ветрами.
Разместите саженец так, как обозначено на фото ниже. Его шейка должна находиться на одном уровнем с поверхностью земли вокруг.
Заполните пустое пространство в посадочной яме. Утрамбуйте.
Спустя сутки хорошенько полейте. Небольшому саженцу потребуется около 5 ведер воды, более крупному увеличьте объем до 10 ведер.
Покройте околоствольное пространство мульчей не менее 5-6 см толщиной.

.

Добавить комментарий