4 подзаборных растений, о которых тоскует поколение, родившееся в СССР.

4 подзаборных растений, о которых тоскует поколение, родившееся в СССР. А вы тоже проходя мимо забора с золотыми шарами ностальгически вздыхаете, вспоминая лето в деревне у бабушки И не только

А вы тоже проходя мимо забора с золотыми шарами ностальгически вздыхаете, вспоминая лето в деревне у бабушки И не только вы! А тем не менее добавить в свой сад немного ностальгических ноток довольно легко. Вот простой перечень растений, традиционных для палисадников того времени.
1. Золотые шары
Бесспорный лидер нашего хит-парада десятки подзаборных ностальгических цветов. Я сама, проходя мимо забора с золотыми шарами, вздыхаю. И вот, наконец, недавно и мне удалось урвать у друзей кусочек и посадить их у себя у забора.
А меж тем, Золотые шары — это рудбекия рассеченная Золотой шар (Gold quelle) (Rudbecia laciniata), растение родом из Северной Америки. Длиннокорневищный многолетник высотой до 2 м, как правило, выше человеческого роста, поэтому в детстве в них можно было даже прятаться. Кроме того, она быстро образует заросль, занимая всю свободную площадь.
2. Шток-роза, или мальва
В деревне мы все называли ее просто мальва, название шток-роза было просто не известно. Зато заросли красных, розовых, реже желтых цветов были практически у каждого дома. На букеты ее не рвали, в отличие от желтых шаров, но ее цветение всегда напоминало о конце лета и скором 1 сентября.
Шток-роза розовая, или алцей розовый (Alcea rosea) — растение родом из Передней и Малой Азии. Хоть и является многолетним растением, однако чаще всего в средней полосе выращивается как двулетнее. Цветки у нее крупнее (до 12 см в диаметре) и более разнообразно окрашенные, как правило розовые, но встречаются сорта с красными, даже почти черными цветками. В настоящее время селекционерами выведены сорта с двуцветной окраской и слегка махровыми цветками.
3. Золотарник
Еще одно золото осени. Его, как правило, вообще никто и никогда не сажал на участке, золотарник всегда приходит сам: от соседей или с ближайшего поля. Для детей был ценен в качестве букета маме и на 1 сентября учителям, в плюс к однолетним астрам, георгинам и гладиолусам.
Чаще всего у забора рос золотарник канадский (Solidago canadensis) из Северной Америки. Его кусты достигают высоты 2 м и цветет он в августесентябре.
В настоящее время чаще выращивают гибридные растения, они ниже ростом, с более плотными и декоративными соцветиями, менее агрессивные.
4. Люпин
Еще один лесной пришелец, которого никто никогда не сажал, но он рос практически у каждого двора — сиреневый красавец люпин многолистный (Lupinus polyphyllus). Растение многолетнее, высотой до 120 см. Цветет в июне, в течение 20-30 дней. Природные формы имеют все вариации окраски голубого, синего и фиолетового. В полях люпина и сейчас все любят фотографироваться, потому что смотрятся они потрясающе красиво.
А вот в современных садах высаживают уже декоративные сорта с однотонными или двуцветными красными, белыми, розовыми, желтыми и оранжевыми цветками. Конечно, их цветы крупнее, разнообразнее, но уже не вызывают ностальгию.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий