Ценность органических удобрений, или какой навоз лучше

Ценность органических удобрений, или какой навоз лучше Сегодня поговорим о ценнейшем удобрение навозе. Всем известно, что в навозе присутствует, практически вся таблица Менделеева. Природная

Сегодня поговорим о ценнейшем удобрение навозе. Всем известно, что в навозе присутствует, практически вся таблица Менделеева. Природная органика, а в нашем случае навоз — находится в отличном симбиозе с землёй. Навоз обогащаете её не только различными микроэлементами, но и полезными бактериями.
Состав навоза различается от вида животных и материала, который используют в качестве подстилки. В качестве подстилки используют: солому, торф, опилки и древесную стружку. Самый качественный новозеландец имеет подстилку из соломы. Теперь давайте рассмотрим виды навоза в зависимости от животного происхождения.
1. Конский навоз
Конский навоз при разложении выделяет много тепла, имеет пористую структуру. Особенность высокой теплоотдачи используют для тех видов почв, которые медленно прогреваются ( тяжелые, уплотнённые, глинистые почвы). Этот тип навоза прекрасно подходит для тёплых грядок. Вносят в почву, конский навоз, один раз в два-три года. При внесении заделывают на среднюю и небольшую глубину.
2. Коровий навоз
В народе этот вид навоза называют — коровяк. От конского навоза он отличается более плотной структурой и медленным разложением. Тепла от этого вида навоза выделяется меньше чем от конского. Все эти особенности обуславливают его универсальное использование.
Коровяк вносят в почву в зависимости от её структуры: так на тяжелых почвах один раз в 3-4 года, на средних почвах не чаще одного раза в три года, на легких почвах один раз в 2 года.
3. Свиной навоз
Свиной навоз, это самый плохой вид навоза. Он достаточно жидкий, в нем меньше всего различных полезных микроэлементов и разлагается он дольше всех остальных.
4. Кроличий помет
По наличию различных питательных веществ он превосходит все виды навоза. Однако, в чистом виде его применяют крайне редко. Обычно его используют для жидких настоев или для приготовления компоста.
.

.

Добавить комментарий