Почему покраснели листья на сливе

Почему покраснели листья на сливе В редакцию пришло письмо из Уфы: «На двулетних сливах полностью покраснели летом все листья. Что делать» Разбираемся в проблеме. Сначала полить, потом

В редакцию пришло письмо из Уфы: «На двулетних сливах полностью покраснели летом все листья. Что делать» Разбираемся в проблеме.
Сначала полить, потом подкормить фосфорными и калийными удобрениями. В данном случае наиболее вероятная причина покраснения листьев разных пород деревьев недостаток фосфорного и калийного питания. После малоснежной зимы в почве могло быть недостаточно влаги. Корневая система двулетних яблонь и слив еще недостаточно развита, не достигает постоянно влажных горизонтов почвы. В условиях же недостаточной влажности усвоение корневой системой фосфорного и калийного питания ослабевает. Вначале краснеет периметр листа, затем весь лист. Летние дожди недостаточно насыщают почву влагой, особенно ощущается ее дефицит на глубине расположения основной массы корней.
Поэтому необходимо хорошо полить дерево, выкопав вокруг ствола яму. Потом растворить фосфорное и калийное удобрение в горячей воде, разбавить холодной и подкормить. Минеральные удобрения при их отсутствии можно заменить печной древесной золой из лиственных пород (лучше из березы).
Такое покраснение листьев случается у молодых деревьев и при плохой совместимости подвоя с привоем. В этом случае терапевтические средства уже не помогают.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий