3 признака, что морковь надо срочно убирать с грядки

3 признака, что морковь надо срочно убирать с грядки Последние дни августа и для многих регионов настает пора сбора корнеплодов. Очень важно убрать с грядок морковь точно в срок, т.к. убранная в

Последние дни августа и для многих регионов настает пора сбора корнеплодов. Очень важно убрать с грядок морковь точно в срок, т.к. убранная в положенный срок морковь, в полном объеме обладает заявленными вкусовыми качествами для вашего сорта, она сочная, сладкая и хорошо хранится долгое время, Как же определить оптимальный срок уборки этого корнеплода На этот вопрос и даст ответ эта публикация.
Признаки, по которым определяют спелость моркови
1. Посмотрите внимательно на грядку. Если нижние листики у моркови начинают желтеть и жухнуть, то это является признаком спелости моркови. Не стоит ждать, когда вся ботва моркови пожелтеет, это будет свидетельствовать о том, что морковь переспела.
2. Выкопайте в разных местах грядки несколько корешков моркови. Если они по своему размеру соответствуют заявленному сорту, а на самой морковке есть тоненькие белые волоски корешков, это свидетельствует о спелости плодов.
3. Посмотрите прогноз погоды (долгосрочный). Собирать морковь среднеспелых и позднеспелых сортов, необходимо за 30-40 дней до наступления заморозков.
Если вы помните дату посадки моркови и знаете сорт, который сажали, то можно обратиться к интернету и просто посмотреть, сроки созревания данного сорта.
Развенчиваем миф
У многих огородников есть стойкое убеждение, что собирать морковь позднеспелых сортов надо после первых заморозков. После того, как морковка чуток подмерзнет на грядке, она будет очень сладкой. Может, это и так, но делать этого категорически не стоит. Подмороженная морковка плохо хранится и подвержена заболеванию серая гниль.
Правила сбора урожая
— Постарайтесь для сбора урожая выбрать погожий солнечный день
— Для сбора урожая используйте вилы или лопату. Можно попробовать выдергивать в ручную, однако это далеко не у всех получается.
— После того, как вы достали морковь из земли, разложите ее на солнышке пусть немного подсохнет.
— Мыть морковь не надо. Если вы планируете долго хранить, то при мытье смывается естественный защитный слой и она плохо хранится.

.

Добавить комментарий