Почему я обязательно выращиваю свеклу, и какой сорт я предпочитаю

Почему я обязательно выращиваю свеклу, и какой сорт я предпочитаю Большинство огородников выращивают свеклу. И это естественно, вкусный овощ, который незаменим в приготовлении многих блюд. Борщ,

Большинство огородников выращивают свеклу. И это естественно, вкусный овощ, который незаменим в приготовлении многих блюд. Борщ, маринованная свекла, салаты, приправы и даже селедочка под шубой, все эти любимые блюда не обходятся без свеклы. А сегодня я хочу поговорить не о правилах посадки и не о покупке семян, а о полезных свойствах этого, поистине уникального огородного лекаря.
Полезные свойства свеклы известны с древних времен. Еще в Древнем Риме, свеклу подносили в дар богу Аполлону на дорогом и красивом блюде. Вот думается мне, что Аполлон знал толк в овощах J. Еще отцы медицины Гиппократ и Авиценна в своих трудах упоминали целебные свойства этого корнеплода. Но это все лирика, давайте по существу, чем же полезна свекла:
— В состав свеклы входят витамины А, Е, РР, все из группы B,C,U.
— Свекла занимает второе место по содержанию йода и железа. Первое место морская капуста (йод), первое место чеснок (железо)
— Свекла богата различными полезными элементами, такими как: кальций, фтор, бор, магний, калий
— В состав свеклы входят яблочная, щавелевая, лимонная и молочная кислота.
— Калорийность свеклы очень низкая, в 100 грамм всего 40ккал.
При каких заболеваниях употребляют свеклу:
— При онкологических заболеваниях
Сырая свекла, натертая на терке, употребляется с целью вывести из организма тяжелые соли металлов, радионуклиды и свободные радикалы (продукты распада раковых клеток). В состав свеклы входит уникальный пигмент бетацин, он препятствует образованию раковых клеток и тормозит их развитие.
— При проблемах с щитовидной железой
Так как свекла богата соединениями йода, то при ее употреблении восполняется недостаток этого элемента, что приводит к нормализации деятельности щитовидной железы
— Пищеварительный тракт
Различные проблемы с пищеварительным трактом нормализуются при употреблении свеклы. Среди самых распространенных проблем, которые регулируются приемом свеклы, можно отметить: регулирует стул, очищает стенки кишечника, избавляет от каловых камней, стимулирует сокращение прямой кишки.
— Авитаминоз
При авитаминозе употребляют сок и мякоть свеклы. Сок свеклы обладает общеукрепляющим средством и отлично справляется с повышением иммунитета.
— Проблемы с нервной системой
Большое содержание калия и магния в корнеплодах, благотворно действуют на нервную систему. Снимают тревожные и депрессивные состояния, уменьшают неоправданные вспышки гнева, нормализируют сон.
— Проблемы с артериальным давлением
Для понижения артериального давления в пищу употребляют свекольный сок. Мякоть и сок свеклы входят в различные составы при лечении гипертонии.
— Проблемы кожи
При различных проблемах кожных покровов, употреблении в пищу свеклы, заметно их улучшает. Вареная свекла и ее ботва, отлично влияют на рост волос, укрепляют ногти.
Перечислять полезные свойства свеклы, можно практически бесконечно. А выращенная свекла собственными руками, без применения покупной химии (экологически чистая), это просто кладезь вашего здоровья.
А вы выращиваете свеклу Если да, то поделитесь названиями сортов, которые вам нравятся для выращивания. Лично я по старинке, выращиваю свеклу сорта Бордо и пока не знаю, какую еще попробовать.

.

Добавить комментарий