Огородные посиделки

Огородные посиделки 1. Морковь и редис- друзья на грядке.Наша читательница из Новгородской области советует сажать редис вместе с морковью. Делает она это так: в бороздки на расстоянии 5-7

1. Морковь и редис- друзья на грядке.
Наша читательница из Новгородской области советует сажать редис вместе с морковью. Делает она это так: в бороздки на расстоянии 5-7 сантиметров сажает семена моркови, а между ними выкладывает по одному семечку редиса. Семена редиса всходят и развиваются раньше. Очень удобно поливать, т. к., очень быстро проявляется бороздка за счёт семян редиски. Друг другу они не мешают и морковь потом прореживать не приходится, потому что редиска постепенно с грядки уходит в салат.
2. Ранняя картошечка.
Этот способ я подсмотрела у клубники. Участочек у меня не большой и по этому, картошку сажаю только для того, чтобы покушать — раннюю . Вот и решила высадить её на чёрной пленке. Сажала на глубину 10 сантиметров, посадочный материал был пророщенные. Лакомились свежей картошкой на 2 недели раньше
3. Фитофтора — не пройдет.
Каждый год, мои томаты губила фитофтора, вот только что я не делал. И теплицу обрабатывал и грунт менял, и сорта устойчивые покупал — все одно помидоры чернели и портились. Помогла мне соседка, подсказала наипростейший вариант. В этом году собрал отличный урожай. А всего- то надо намочить тряпки в аптечном йоде и развесить в теплице. Обновлять йодные тряпочки надо раз в 5 дней. Можно повторно их смачивать.
4. Розовое чудо.
Для того чтобы розы лучше приживались, я в каждую ямку при посадке кладу кожуру от бананов. Сам бананник внукам, а шкурка моим любимым розочкам. Приживаются розочки отлично. Банановые шкурки я не выбрасываю, они прекрасно слушаться в духовке или на обычной отопительной батарее, потом я их использую для приготовления подкормок.
5. Перцы на перине.
В каком- то журнале прочитала, что старые перьевые подушки не надо выбрасывать. В перьях содержится ценный элемент — молибден. Подкормки в которых содержится молибден очень и очень дорогие. В прошедшем сезоне сажала перцы и в каждую лунку клала горсть старых пуховых перьев. Вы не поверите, такого огромного урожая, я не получала много лет.

.

Добавить комментарий