Регулируем рост пинцировкой.

Регулируем рост пинцировкой. Что такое пинцировка и как ее проводят на плодовых деревьях Пинцировка это удаление верхушки растущего побега (при достижении длины 25 см) с 23 неразвитыми

Что такое пинцировка и как ее проводят на плодовых деревьях
Пинцировка это удаление верхушки растущего побега (при достижении длины 25 см) с 23 неразвитыми листочками. Эта операция приводит к временной или полной приостановке роста побега.
Ранняя пинцировка может вызвать повторный рост побегов. Поздняя, в период затухания роста растений, ведет к своевременному вызреванию древесины и формированию цветковых почек. Пинцировкой регулируют рост ветвей и формируют обрастающие ветки. Двух-трехкратная пинцировка побега в летнее время превращает его в обрастающую ветку. Одновременная пинцировка побегов в период формирования кроны (45 лет) сокращает прореживающую обрезку.
В тех случаях, когда внутри кроны развивается много жировых побегов, последние подрезают у основания на 12 листа (метод французского садовода Лоренса). Этот прием полезен для борьбы с ненужными длинными побегами, способствует их превращению в плодовые ветки. В условиях средней зоны такую обрезку проводят примерно в середине июня, когда побег достигнет длины 20 см. Если на пеньках появляются новые приросты, их вновь укорачивают, в результате ускоряется образование плодовых веток.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий