Как и с чем посадить лук на грядке весной

Чтобы получить хороший урожай лука с высокими вкусовыми качествами, его высаживают весной. Время посадки зависит от климата. В средней полосе лук сажают с началом цветения черемухи. При более суровых условиях идеальным временем будет конец мая и начало июня. В южных регионах можно начинать в марте.

Сроки посадки

Если верить лунному календарю, плодотворными считаются периоды: 25, 26 апреля, с 10 по 20 мая, 23 мая. Следование лунным циклам позволяет получать здоровые луковицы и сочную зелень. Главное начать вовремя, запаздывать не стоит, потому что повышенные температуры и недостаток влаги не позволяют луковице развиваться.

Определиться со сроком посадки помогут параметры:

  1. Почва должна быть прогрета на 8 см.
  2. Отсутствие угрозы заморозков.
  3. Температура грунта +5 градусов.
  4. Температура воздуха +18 градусов.

Какие сорта хороши для весенней посадки 

Для весенней посадки подходят луковицы среднего размера диаметром от 14 до 21 мм. Приобретая лук, обратите внимание на его целостность: без пятен, гнили и плесени. Луковички должны быть плотными, без отростков. В противном случае питательный запас уйдет на формирование пера. Чтобы получить хорошую репку, покупайте лук с плотно прилегающей блестящей чешуей, ни в коем случае не сморщенной. Сортами, подходящими для посадки в весеннее время, являются:

  1. Штутгартер Ризен.
  2. Центурион F1.
  3. Стардаст.
  4. Стурон.
  5. Ред Барон.
  6. Геркулес.

Посадка лука 

Идеальное место для посадки лука на возвышенности. Культура любит много света и почву с нейтральным показателем кислотности без застоя влаги. Хорошо растет лук на черноземах и суглинках, они отлично пропускают воздух и влагу. Необходимо учесть “соседей” с которыми можно посадить лук на одной грядке. Подробнее об этом можно узнать тут http://podkofeek.ru. Сажать нужно по нормам севооборота. Самыми лучшими предшественниками для лука, которые хорошо насыщают землю ценными веществами и разрыхляют грунт, являются:

  • рожь;
  • тыква;
  • горох;
  • фасоль;
  • перцы;
  • баклажаны;
  • кабачки;
  • капуста;
  • томаты;
  • картофель.

Нежелательно сажать лук там, где ранее обитали огурцы, свекла, чеснок и морковь. Это лучше делать по прошествии 3 лет. Иначе урожай снизится. Хорошо посадить рядом морковь. Эти культуры избавляют друг друга от луковой и морковной мухи.

Перед весенней посадкой лука головку нужно просушить и прогреть. Далее провести процедуру закаливания: опустить на 5 минут в горячую воду (70°C), а затем в холодную на такое же время. Чтобы лук пророс быстро, можно замочить его в воде на 10 часов с добавлением удобрений. Для защиты от грибков и плесени, используют раствор марганцовки, но не более 15 минут. После этого лук промывают, хорошо просушивают и сажают в лунки.

Посадка лука — дело несложное. Но тонкости надо знать. Чтобы лук не ушел в перо, свежим навозом и органикой весной почву не удобряют. Грунт должен быть легкий и с хорошим дренажем. Не сажайте лук в холодную землю: вместо репки получите цветочные стрелки. Обращайте внимание на прогноз погоды и лунный календарь.

Добавить комментарий