Копать или не копать, вот в чем вопрос

Копать или не копать, вот в чем вопрос С детства помню, что огород пахали, причем поглубже. Отдельные места подвергались перекопке.Несколько лет тому назад я столкнулся с мнением, что все это не

С детства помню, что огород пахали, причем поглубже. Отдельные места подвергались перекопке.
Несколько лет тому назад я столкнулся с мнением, что все это не правильно и копать даже вредно.
Желая разобраться в вопросе стал поднимать эту тему в беседах, как с простыми садоводами, также побеседовал и с несколькими агрономами. В результате увидел, что мнения расходятся как у первых, так и у вторых, а «нарыл» в итоге вот что:
Что мы получаем обрабатывая землю плоскорезом, то есть не копаем
1. Не разрушаем структуру почвы. Канальцы, оставшиеся от сгнивших прошлогодних корешков, как капилляры быстро пропускают дождевую и талую воду.
2. Через эти же канальцы почва лучше дышит.
3. Не убиваем организмы живущие глубже 10-12 сантиметров, они тоже участвуют в формировании структуры и органического состава почвы.
4. Не устаем, слишком, физически.
Что мы получаем перекапывая огород
1. Перекапывая осенью глинистую почву и оставляя ее комками на зиму мы даем возможность морозу разбить эти комки земля становится мягче, работать с ней физически легче.
2. Выкопав, выпахав на поверхность личинки вредителей мы даем возможность птицам склевать их, то есть избавляемся от оных.
3. Можем собирать, попутно с перекапыванием корни сорняков.
4. Зарываем поглубже семена сорной травы часть из них сгниет не сумев прорасти. Хотя это достаточно спорно.
Какой же вывод
А итог я думаю подвести такой нельзя дать однозначный совет всем сразу по тому что:
1. У кого-то мягкая почва и там действительно нет смысла копать. А у кого-то глина и, если ее под зиму не вскопать, весной и вовсе не свернешь. Впрочем здесь хорошую службу сидераты могут сослужить.
2. Даже если отказаться от регулярной перекопки как-то же удобрения надо с почвой перемешать. Пусть не глубоко, а взрыхлишь.
3. Для того, чтобы понять как лучше ухаживать за своим участком, надо экспериментировать, проверять какой результат дадут разные способы обработки. Выбрать для себя лучший. Возможно лучшим будет эти способы чередовать.

.

Добавить комментарий