Жимолость съедобная обладает предельной скороспелостью ее плоды созревают на 7-10 дней раньше земляники. Жимолость съедобная представляет собой хорошее сырье для различных технических переработок: на повидло, джем, варенье, компот, сок и вино. Сок жимоло

Жимолость съедобная обладает предельной скороспелостью ее плоды созревают на 7-10 дней раньше земляники. Жимолость съедобная представляет собой хорошее сырье для различных технических

Учитывая высокую требовательность жимолости к освещению и влажности почвы, необходимо ее плантации закладывать на хорошо освещенных участках и отводить увлажненные нижние части склонов, обеспеченные хорошим водным и воздушным дренажем. Нежелательны как переувлажненные, так и сухие почвы. На участке необходимо заровнять предварительно все западины и блюдца. Ввиду очень раннего цветения и перекрестного опыления ее форм и сортов жимолость особенно нуждается в садозащитных насаждениях. Даже в период формирования ягод и созревания урожая ветрами обрываются завязи и плоды.
Жимолость удается на всех типах почв.
В качестве посадочного материала следует использовать двухлетние саженцы лучших отборных форм и сортов, размноженных вегетативно, или трехлетние сеянцы. При этом надземная часть должна иметь 4-5 ветвей длиной 30-40 см, толщина корневой шейки 0,7-1 см. Корневая система должна состоять из 4-5 разветвлений с длиной корней 20-25 см.
В зависимости от силы роста жимолости ее рекомендуется высаживать по схеме: 2,5-3 х 0,7-1 м для слаборослых форм, 3 х 1,2-1,5 м для сильнорослых.
При посадке корневая шейка должна располагаться ниже уровня почвы на 3-4 см. Посадку жимолости можно производить как весной, так и осенью, но так как весной у жимолости почки распускаются очень рано, то лучшим временем является осень.
Жимолость ввиду долговечности ее скелетных ветвей с момента посадки и до 15-летнего возраста не нуждается в ежегодной обрезке. Конечно, время от времени удалять поломанные, больные и загущающие ветви необходимо.
Уход за почвой плантации и удобрение растений жимолости не отличаются от подобных приемов ухода за насаждениями черной смородины.
Ягоды жимолости созревают самыми первыми из всех известных ягодных культур, примерно на 7-10 дней раньше земляники. Сбор ягод производится вручную. Так как созревание основной массы ягод происходит через 5-10 дней после поспевания первых ягод, то 90-96% урожая можно собрать в один прием.

.

Добавить комментарий