Секреты осенней посадки туи + пошаговая инструкция

Секреты осенней посадки туи , пошаговая инструкция Туя занимает почетное место в большинстве садов. Она красива, не прихотлива и великолепно украшает сад. Если вы хотите посадить ее у себя на

Туя занимает почетное место в большинстве садов. Она красива, не прихотлива и великолепно украшает сад. Если вы хотите посадить ее у себя на участке, то конец августа начало сентября лучшее время для посадки.
Выбираем место для посадки туи
1. При выборе места под посадку туи надо помнить, что открытые солнечные лучи не являются оптимальным местом для ее произрастания. Густая тень так же не подходит туи, однако полутень, это наиболее оптимальное место.
2.Очень хорошо, если место для будущей посадки туи будет защищено от прямых холодных ветров ( северных и северо-западных)
3. Наличие близкого залегания грунтовых вод для туи не страшно. При посадки прокладывается дренаж и этого будет достаточно.
4. В любом случае критически важных ошибок при определении места для посадки туи не существует. Туя не прихотливо и может приспособиться к различным условиям.
Пошаговая инструкция посадки туи
Теперь рассмотрим пошагово процесс посадки туи на вашем участке.
1. Место выбрали, приступаем к выкапыванию ямы для посадки туи. Глубина ямы должна составлять примерно 80-90 см. Диаметр зависит от вашего саженца (от размера его корневой системы), в среднем составляет 1 метр.
2. После того, как выкопали посадочную яму вносим в нее дренаж. В качестве дренажа можно использовать, гравий, битый кирпич, керамзит, гранитную крошку и т.д. Слой дренажа надо уложить на дно ямы. Толщина слоя 15-20 см.
3. Далее укладываем 15-20 см. грунта перемешенного с органическими удобрениями. Очень хорошо, если вы добавите древесной золы.
4. Теперь перемещаем саженец туи в ямку. При перемещении следите за тем, чтобы ком земли на корнях саженца, как можно меньше повреждался
5. При помещения саженца, его надо размещать так, чтобы корневая шейка была вровень с землей.
6. Саженец в лунке засыпаем грунтом. Грунт должен состоять из торфа, песка и плодородной земли в равных пропорциях.
7. После того, как засыпали грунт, его необходимо утрамбовать и полить.
Укрытие туи на зиму
С наступлением заморозков молодую тую укрывают мешковиной. Это защищает молодые деревца от холода и солнечных ожогов. Мешки для укрытия должны быть только из натуральной ткани, так как они хорошо сохраняют тепло и проветриваются.
При укрытии мешковиной ее нельзя плотно затягивать, так как дерево должно проветриваться, это очень важно при оттепелях.
Корневую систему защищают при помощи мульчирования. Для мульчирования можно использовать различные материалы (листва, компост и д.р.).
При правильном уходе, который совсем не сложен, молоденькие туи прекрасно переживают первую зиму.
Несколько полезных рекомендаций
— При покупке саженца туи необходимо обратить внимание на то, как расположена корневая система. Наиболее качественными саженцами будут те, корни которых полностью покрыты грунтом.
— Саженец должен быть в контейнере или обернут мешковиной
— Пересаживать саженец туи, который вы приобрели надо как можно быстрее чтобы не подсохли корни и он быстрее прижился.
— Пересаживать тую надо не менее чем за 30-40 дней до наступления заморозков

.

Добавить комментарий