Классика жанра компост за 2-3 месяца. У меня получается, получится и у вас

Классика жанра компост за 2-3 месяца. У меня получается, получится и у вас Хотите приготовить быстро компост Если прислушаться к советам, то время созревания компоста, можно сократить

Хотите приготовить быстро компост Если прислушаться к советам, то время созревания компоста, можно сократить значительно.
Обычно компост, созревает в течение 1-2 лет. Согласитесь, ждать такой срок ни кому не хочется. В связи с этим опытные огородники выработали способы ускорить созревание компоста. Сегодня мы поговорим о методике приготовления быстрого компоста.
1. Измельчаем
Все отходы, которые вы помещаете в компост необходимо хорошо измельчить. Мелкие части разлагаются быстрее. Для измельчения, я лично использую секатор или большие садовые ножницы. Иногда отходы рублю тяпкой.
2. Перемешиваем слои
Воспользуйтесь вилами или лопатой и раз в неделю перемешивайте компостную кучу. Нижние слои при перемешивании будут соприкасаться со свежими отходами, процесс будет происходить быстрее. В результате перемешивания старый компост, становится своеобразной закваской для новых слоев.
3. Влага, необходима для компоста
Для приготовления быстрого компоста необходимо строго следить за тем, чтобы он не пересыхал. Если в компостной куче не хватает естественной влаги, ее необходимо дополнительно увлажнять.
4. Компосту нужен воздух
Для того чтобы компост быстрее созревал ему необходим воздух. Периодически компост надо шевелить или прокалывать палкой. В такие дыры будет поступать кислород и активность бактерий, которые способствуют созреванию компоста — усиливается.
5. Добавляем землю
Если вы хотите получить компост за 2-3 месяца, то слои отходов необходимо пересыпать землей. При таком послойном компосте, его созревание ускоряется.
6. Добавляем специальные препараты
Для ускорения созревания компоста существуют специальные препараты. Внося в компост специальные бактерии они усиленно начинают размножаться и перерабатывать отходы в компост. Среди таких препаратов наиболее известный — Байкал-Эм. Данный препарат широко используется многими огородниками и заслужил полное доверие.
Применять данный препарат необходимо строго по инструкции. От себя могу порекомендовать, употреблять его не весь разом, а постепенно. Проливать компост после каждого слоя закладки.

.

Добавить комментарий