Как избавиться от листовертки на смородине

Как избавиться от листовертки на смородине Среди всего многообразия садовых вредителей бабочки-листовертки особенно приметны. Это касается как имаго, так и личинок. А поскольку точный диагноз

Среди всего многообразия садовых вредителей бабочки-листовертки особенно приметны. Это касается как имаго, так и личинок. А поскольку точный диагноз уже считают «половиной успешного лечения», остается только найти вторую его «половину». Какую
Чтобы понять, что смородину поразила именно листовертка, необязательно отслеживать лёт бабочек. Достаточно внимательно осмотреть растения. Если листовые пластины, скручиваясь вдоль центральной жилки, стали принимать форму трубочки и покрылись белой паутинкой, это значит, что ваша смородина поражена именно гусеницами листовертки, которых часто можно обнаружить тут же, на «месте преступления».
Кто такие листовертки и чем они опасны
Взрослая особь листовертки небольшая бабочка коричневого или серого цвета, в зависимости от вида. А поскольку в своем большинстве листовертки относятся к многоядным вредителям, «прилететь» вашей смородине может практически от любой из них. Но особенно страшна для культуры кривоусая смородиновая листовертка, главный «объект вредоносности» которой угадывается уже в самом названии вредителя.
Отметим, что имаго бабочки-листовертки опасны только в период откладывания ими яиц: именно из них впоследствии появятся гусеницы серого, коричневого или серо-зеленого цвета. Они будут питаться листьями смородины, вызывая их скручивание, а впоследствии и скелетирование. Не побрезгуют гусеницы листовертки и садовыми плодами (и это касается не только смородины). Верный признак испорченного ими плода налипший на нем листочек, как бы «приклеенный» шелковой паутинкой. Такую же паутинку, как мы уже сказали, легко обнаружить и на поверхности скрученных листьев.
Поскольку листья испорчены, растение уже не получает полноценного питания. А в силу того, что эти бабочки живут на протяжении всего летнего периода, а на зимовку уходят уже во втором, а то и в третьем поколении, то, если вовремя не предпринять мер, можно остаться совсем без урожая.
Чем обработать смородину от листовертки
Чтобы снизить вероятность появления листовертки в вашем саду, своевременно собирайте листовой опад, а также старую, отслоившуюся от садовых растений, кору. Удаляйте также падалицу, сухие ветки растений и все скрученные листочки. Это снизит вероятность появления «оккупантов» на вашей смородине.
Конечно, чтобы избавиться от листовертки, проведения одних только агротехнических мероприятий недостаточно. А отравлять сад «химией» не очень хочется. В таких случаях хороший результат показывает применение препаратов биологического происхождения.
Один из них Биосектин. Это микробиологический инсектицид, разрешенный к использованию в личном подсобном хозяйстве. Он включает в себя спорокристаллический комплекс бактерий Bacillus thuringiensis, эффективных в отношении гусениц многих вредных бабочек. После применения препарата насекомые прекращают питаться, двигаться, а затем массово погибают.
На основе средства готовят рабочую жидкость и опрыскивают ею растения, используя пульверизатор. Биосектин не фитотоксичен, а значит, не опасен для человека и теплокровных животных, рыб, гидробионтов и энтомофагов. В рекомендованных дозах применения препарат безопасен для пчел. Однако, необходимо ограничить лет пчел на обработанные культуры на 20-24 часа. Растения обрабатывают ранним утром или вечером после захода солнца при скорости ветра не более 4-5 м/с. Для обработки смородины на 10 л воды используют 20-30 мл препарата. Расход рабочей жидкости составляет 2-3 л на 10 кв.м. Опрыскивание проводят в период вегетации против каждого поколения вредителя с интервалом 7-8 дней.
Рабочую жидкость готовят прямо перед обработкой. Для этого необходимое количество препарата тщательно размешивают в небольшом количестве холодной воды, а затем доводят объем полученной смеси до 10 л. Перед использованием рабочую жидкость при необходимости пропускают через фильтр опрыскивателя или 2-3 слоя марли. Приготовленный раствор должен быть использован за 2-3 часа, чтобы не снизилась его биологическая активность.
Начинать обработку следует в момент отрождения гусениц. Для максимального воздействия на них растения тщательно опрыскивают со всех сторон до полного смачивания листовой поверхности, особенно нижней ее части, где находятся яйцекладки большинства вредителей.
В случае если срок появления гусениц растянут (в момент обработки имеется большое количество яйцекладок или после обработки появляются молодые гусеницы), то повторную обработку Биосектином следует провести через 7-8 дней.
Максимальный защитный эффект достигается при обработке растений в ранние сроки развития гусениц, когда длина их тельца не превышает 10-12 мм. Гусеницы старших возрастов более устойчивы к препарату.
Применение препарата малоэффективно при температуре воздуха ниже 13°С и в период осадков в виде дождя, а также при выпадении обильной росы. Оптимальный температурный интервал для применения препарата 18-30°С. Если в течение первых суток после обработки прошли осадки, то обработку следует повторить. Длительность защитного действия препарата зависит от погодных условий, температуры воздуха и составляет 14 суток и более.
При использовании средства в период созревания овощей и фруктов их сбор можно производить через 5 дней после обработки. Перед употреблением овощи и фрукты следует тщательно промыть.
Помимо смородины, Биосектином от гусениц обрабатывают крыжовник, яблоню, виноград, подсолнечник, белокочанную капусту, а также томаты открытого и защищенного грунта. А это значит, что вы не только обеспечиваете саду и огороду надежную профилактическую защиту, но еще и экономите.
фото из свободного доступа в интернете

Как избавиться от листовертки на смородине Среди всего многообразия садовых вредителей бабочки-листовертки особенно приметны. Это касается как имаго, так и личинок. А поскольку точный диагноз

Как избавиться от листовертки на смородине Среди всего многообразия садовых вредителей бабочки-листовертки особенно приметны. Это касается как имаго, так и личинок. А поскольку точный диагноз

Как избавиться от листовертки на смородине Среди всего многообразия садовых вредителей бабочки-листовертки особенно приметны. Это касается как имаго, так и личинок. А поскольку точный диагноз

.

Добавить комментарий