Ирга ягодами богата.

Ирга ягодами богата. Приходилось ли вам слышать об облепе Думаю, что нет. А так называют в некоторых районах средней полосы России иргу, вероятно, за ежегодное обилие на ветвях ягод. Чем полезна

Приходилось ли вам слышать об облепе Думаю, что нет. А так называют в некоторых районах средней полосы России иргу, вероятно, за ежегодное обилие на ветвях ягод.
Чем полезна ирга
Вкус их своеобразен, ягода сладкая, кислоты содержит мало, нежная, насыщена целым набором полезных для человека биологически активных веществ: витамины С, В2, провитамин А, есть фолиевая кислота, микроэлементы: железо, йод, кобальт, марганец, медь. Вяленые ягоды ирги используют в народных рецептах при желудочно-кишечных заболеваниях. Ирга способствует снижению артериального кровяного давления, укрепляет стенки капилляров и сосудов. Считают, что комплекс веществ ирги способствует выведению из организма тяжелых металлов.
Условия выращивания
Ирга неприхотливое и очень морозоустойчивое растение, хорошо приживается на песчаных и тяжелых глинистых почвах. Места, где проходят высокие грунтовые воды и болота, угнетают ее рост. Ирга предпочитает солнечную сторону участка, там она лучше плодоносит: ягода получается более крупная и сладкая, но и в затенении, например с северной стороны дома, растение чувствует себя комфортно. Достаточно завести одно деревце, чтобы завязывалась ягода, поскольку цветки самоплодны. Это растение имеет и декоративное значение, особенно оно красиво осенью.
Размножение ирги
Ирга легко размножается путем отделения от куста поросли, корневых черенков, семенами, прививками.
В летний период можно укоренять зеленые черенки из годичного прироста. Конечно, наиболее быстрый способ получения плодоносящего деревца пересадить весной или осенью поросль или даже взрослое деревце. Через год или даже в тот же оно даст первые плоды.
Если возможности достать саженцы или зеленые черенки нет, можно собрать спелых ягод, подержать их неделю в прохладном месте при плюсовой температуре, затем отделить семена и высеять их на глубину 11,5 см в питомник или в ящик с равным количеством песка, перегноя и дерновой земли. Ящик держат на подворье в затененном месте. Обычно всходы появляются на 1015-й день. В возрасте 45 настоящих листочков растения надо распикировать.
Первые 10 лет ирга практически не требует никакого ухода, только собирай ягоды в июле-августе. Более взрослое дерево может иметь ослабленный прирост (менее 10 см), тогда куст надо проредить, оставив 1012 лучших стволов, из них те, что слишком длинные, укоротить и подкормить растение.
На двулетние сеянцы ирги можно привить грушу. Такая привитая на иргу груша получается низкорослая (карликовая).
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий