Саженцы: определяем на глаз сроки созревания и «культурность»

Саженцы: определяем на глаз сроки созревания и культурность Можно ли по внешнему виду определить принадлежность саженца к культурному сорту и срок созревания этого сорта Определить срок

Можно ли по внешнему виду определить принадлежность саженца к культурному сорту и срок созревания этого сорта
Определить срок созревания сорта еще не вступившего в плодоношение саженца или сеянца можно по косвенным признакам. Раннее пожелтение листовых пластинок и листопад, как правило, свидетельствуют о принадлежности саженца к группе раннеспелых сортов.
Сложнее определить степень «культурности», то есть крупноплодности саженца. Для этого необходимы некоторые навыки и знание сравнительной морфологии признаков плодовых растений.
Например, селекционеры в питомнике отбирают перспективные формы сеянцев по ряду признаков: листовые пластинки должны быть крупные, толстые, темно-зеленого цвета, иметь городчатую или городчато-зубчатую форму зазубренности края, у побега в пазухах листьев крупные почки, а сами побеги обладают достаточной силой роста и толщиной. Стараются отбирать сеянцы, которые уже в первый год формируют ветви 2-го или даже 3-го порядка этот признак свидетельствует о скороплодности растения.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий